Ексклюзивы
пятница, 14 мая 2021 12:30

Чиновникам запретили праздновать дни рождения

Чиновникам запретили праздновать дни рождения
Мужчина фотографирует эмблему Коммунистической партии Китая на выставке, посвященной 100-летию основания партии в Пекине / Reuters

Китайские власти запретили чиновникам и партийцам праздновать дни рождения и ввели ограничения на свадьбы и похороны после того, как Пекин призвал граждан быть более экономными.

Новые правила для чиновников и партийцев вступят в силу в этом месяце. Они запрещают ряд торжеств, включая вечеринки по случаю дней рождений, продвижений по службе или новоселий. Об этом пишет The Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в "Черном зеркале" - билеты на метро будут продавать по рейтингу

Сейчас ограничения касаются только членов Коммунистической партии, государственных служащих и глав местных органов власти. Но ожидается, что этот пример будут наследовать другие граждане.

Отныне китайским чиновника и партийцам будет запрещено вручать денежные подарки на свадьбу или похороны на сумму более $31. Это несмотря на давнюю китайскую традицию дарить деньги. Ее часто используют для дачи взяток.

Госслужащие должны заранее уведомлять власти о деталях свадебных торжеств, включая список гостей и связанные с этим расходы. Правила ограничивают количество гостей до 200 и банкетных столов - до 20.

Также предусматривают расходы до $7,8 на каждого гостя, если торжества происходят в ресторане, и $47 - дома. Количество машин в свадебном кортеже - до 10.

В течение последних лет власти Китая призывает людей избегать излишеств и проводить простые свадебные торжества, которые часто рассматривают как показатель социального статуса в местной культуре. На свадьбы и похороны с участием чиновников собирают сотни людей, чтобы показать большой размах и статус хозяина.

В 2015 году в рамках антикоррупционной кампании Китай запретил членам партии расточительство с едой и выпивкой на торжествах, участие в гольф-клубах или других роскошных частных клубах.

Относительно похорон правила предусматривают, что они не могут длиться больше трех дней, а детали программы должны быть предоставлены власти в течение 10 дней после их проведения.

Сейчас вы читаете новость «Чиновникам запретили праздновать дни рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть