Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2020 11:45

Бенедикт стал самым старым Папой

Бенедикт стал самым старым Папой
Папа Бенедикт XVI / Getty Images

Бывший Папа Бенедикт XVI, 93 года, стал самым старым из всех глав Ватикана в истории. Возглавлял католическую церковь в 2005-2013 годах.

Йозеф Ратцингер родился в немецкой Баварии 16 апреля 1927-го. Он первый за 600 лет Папа, который добровольно сложил полномочия главы Католической церкви. С тех пор имеет звание "почетного Папы" и живет в монастыре на территории Ватикана. Об этом пишет сайт польского телеканала TVP.

Райцингер - первый немец во главе Ватикана с 1057 года. С 1983-го по 2005-й возглавлял Конгрегацию доктрины веры. Был одним из ближайших соратников предшественника Иоанна Павла II.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский призвал списать долги бедным странам

Он интеллектуал и богослов. Знает 10 языков и имеет 8 докторских степеней по теологии и философии. Убежденный консерватор. Получил прозвище "железный кардинал" из-за резкого неприятия разводов, абортов, гомосексуальных браков, клонирования и мультикультурализма. Бенедикт XVI был консервативным папой, особенно в сравнении с Иоанном Павлом II.

В феврале 2013 года отрекся от престола по состоянию здоровья. Последний раз до этого Папа объявлял о добровольном отречении от престола в 1415-м. Тогда отрекся Григорий XII.

До сих пор самым старым Папой был Леон Леон XIII, который умер в возрасте 93 лет. Следующим Клеменс XII, которому было почти 88. Далее Клеменс X, который не дожил 10 дней до 86 лет.

Сейчас вы читаете новость «Бенедикт стал самым старым Папой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть