Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2006 14:36
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Запеченные пяты

 

Двадцать лет назад я заканчивала десять классов. Помню, вечером 29 апреля возвращалась домой из гостей. Цвели каштаны. Но в воздухе пахло почему-то не весной, а сгоревшей кварцевой лампой. Позже сообщили — взорвался Чернобыль.

На последнем звонке казалось, что за окном война. Школа опустела. Всех вывезли на оздоровление подальше от Киева. А мы сдавали семь экзаменов и пили каберне. Потом поступали в вузы, а родители, как взрослым, наливали красное вино. В то лето в столице не было детей, только мы — выпускники и абитуриенты.

Первый серьезный материал я написала о Чернобыле — о детях зоны. Они переселились в новый спальный район – Троещину, и там их бутузили местные. Дрались жестоко — кусками арматуры, ребрами радиаторов, цепями. Киевляне отстаивали свою территорию. Годами стояли в очереди за жильем. И вот дождались, а их квартиры заняли чужие. Я брала интервью у подростка с перевязанной головой и кровоподтеком под глазом. Он плакал. Говорил: не виноват, что их из Припяти выселили. И что на фиг ему нужен наш Киев... В родном городе этого парня я была за год до аварии, и именно там в первый раз целовалась.

Там в первый раз целовалась

В начале 90-х поехала в Чернобыль с делегацией народных депутатов. Нам устроили экскурсию по могильникам. Выдали одноразовые белые пижамы и глупые шапочки. А еще должны были дать ботинки. Но на мой 35-й обуви не нашлось. Пошла в своей. Сапоги купила накануне поездки. Был март, таял снег. На могильниках стояли огромные лужи. В той  командировке подхватила насморк. А еще у меня зудели пяты. Пожаловалась подруге. Ее отец немедленно измерил дозиметром мои сапоги. Запаковал их в целлофан и закопал за городом. Сказал: Чернобыль мне пяты запек. Уровень радиации на подошвах превышал допустимую норму раз в двадцать. Сапог было жаль, но пяты больше не пекли.

Сейчас вы читаете новость «Запеченные пяты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть