Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2006 18:59
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Чоп- чоп!

 

Знакомая журналистка-международница составляет интернациональный мини-?справочник для бомжа. Настоящее руководство научит, как просить милостыню на чужом языке. Кроме конкретных фраз с мольбой о материальной помощи, в словаре есть советы, как лучше вести себя нищему иностранцу в той или другой стране: что говорить, как клянчить деньги и еду, наконец, где стоять с протянутой рукой. Например, в Польше не следует притворяться бывшим коммунистом, а вот в Англии экс?-члену компартии охотно подадут. Во Франции лучше просить возле магазинов, а в Нью-?Йорке — на Манхеттене или Пятой авеню.

Не знаю, насколько эти советы эффективны. Я милостыню не подаю. Нигде — ни в Украине, ни за рубежом. Не потому, что денег жаль, а принципиально. Раз попробовала — не понравилось. Ощущение такое, что из тебя делают дуру и ты сам себя обманываешь. Вроде бы откупаешься от своих собственных грехов. А еще в некоторых ситуациях это опасно.

Тому, кто подает, могут оторвать руку

В Сьерра?-Леоне, например. В этой африканской стране с богатыми алмазными рудниками бомжует едва не все население. Лексикон попрошаек ограничивается одной фразой: "Чоп-?чоп". В произвольном переводе: "Дай, и все!" Негров жаль, вот европейцы и подают. Купились и мы с коллегами на этот "чоп?-чоп". В глухом поселке нас обступили местные. Отдали им йогурты, печенье, воду и сигареты. А вместо "спасибо" ватага едва не перевернула наш микроавтобус вместе с пассажирами, требуя еще. Спасли украинские миротворцы, в батальон к которым, собственно, мы и приехали. Оказалось, у местных установка: белые им должны. Но тому, кто дает, могут оторвать руку.

И я решила: пусть я буду жадиной, зато с руками.

Сейчас вы читаете новость «Чоп- чоп!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть