среда, 12 марта 2014 10:38

В польском городке Ланцуте туристам показывают огромный замок и самую большую оранжерею с орхидеями
12

Польский городок Ланцут находится в 18 километрах от Жешува. Ежегодно сюда приезжают несколько сотен тысяч туристов, чтобы посетить известный на всю Польшу Замок Любомирськиих и одну из крупнейших в стране оранжерей орхидей.

Замок Любомирских построен князем Станиславом Любомирским в первой половине XVII в. Сначала сооружение выполняло оборонную миссию, но когда перешло в собственность к потомкам - замок превратили в роскошный дворец. Вокруг замка создали ландшафтный парк, высадили аллею из редких деревьев и растений, расставили павильоны.

Ланцутский замок долгое время считался одним из самых больших дворцов Польши. Когда замок перешел потомкам из рода Потоцких - пришел в запустение. И только 1889 году началась реконструкция. Были установлены системы водоснабжения, проведено электричество. Парк окружили забором, рядом с замком разбили итальянский сад, построили оранжерею. Фасады замка обновили в стиле французского необарокко.

В начале XX в. Ланцутский замок считался пятым в мире по площади. Во время Второй мировой войны в Ланцутском замке находился штаб вермахта, там же жили немецкие офицеры с разрешения хозяев замка. После войны Ланцутский замок был превращен в музей, где собрали прекрасные коллекции произведений искусства и различных скульптур. Туристы могут увидеть красивые Бальный и Колонный залы, Галерею скульптур, здесь есть крупнейшая библиотека Польши: сохраняется около 22 тыс. томов.

На территории замка можно посетить одну из крупнейших оранжерей в Европе, где выращивают орхидеи. В оранжерее постоянно поддерживается климат контроль, напоминающий субтропические влажные тропики. Именно в таких условиях орхидеи лучше растут. Орхидеи - одна из самых многочисленных групп растений, существующих на земле. Она насчитывает более 25000 природных видов. Цветы у орхидей очаровательные, различной формы и невероятных расцветок. Цветут от недели до трех месяцев один - два раза в год в зависимости от вида.

 

Сейчас вы читаете новость «В польском городке Ланцуте туристам показывают огромный замок и самую большую оранжерею с орхидеями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть