Ексклюзивы
вторник, 06 февраля 2018 17:25

Исследуем Украину: уютный городок Стрый во Львовской области
20

Фото: Олег БОЖКО

Почему-то это городок украинские туристы часто оставляют без внимания. А зря. Потому город Стрый на Львовщине - богатое архитектурными изюминками и просто уютное место для небольшого путешествия выходного дня. Это город с приветливыми жителями и оригинальной архитектурой.

Автор: Олег БОЖКО
 

Стрый упоминается в древних летописях как немаленький и хорошо укрепленный город. Позже, в XV-XVII века, Стрый также отличался от других городов Галичины мощными фортификациями, что давало возможность выдержать даже самые тяжелые осады. Город славился как мощный торговый центр. Был здесь и свой замок, а сам город был окружен земляным валом и частоколом.

Автор: Олег БОЖКО
 

Город некоторое время находился под австрийской властью. Постепенно в Стрые развивалась и железная дорога: кажется, сейчас жизнь города просто невозможно без нее представить. Проложили железнодорожную колею через Стрый во Львов в 1872-1875 годах. Это дало новую жизнь городу: здесь начали открываться мастерские, предприятия, фабрика спичек "Ватра" и, конечно, сам вокзал. Были здесь также и предприятия нефтедобывающей промышленности.

Автор: Олег БОЖКО
 

Стрый - патриотичный город, который помнит свое прошлое, прошедшее в борьбе за независимость Украины. Здесь в период Первой мировой войны сформировался Легион Украинских Сечевых Стрельцов, а в 1918 году в городе установилась власть ЗУНР. Украинская власть продержалась недолго, но горожане помнят свою историю и установили в городе большой флаг Украины еще до того, как Украина получила независимость в 1991 году. Сейчас в городе Стрый есть памятник Степану Бандере. Также - мемориал жертвам НКВД.

Автор: Олег БОЖКО
 

В Стрые стоит увидеть костел Рождества Богородицы XIV-ХIХ веков постройки. Костел за время своего существования пережил немало перестроек, но выглядит нарядно и изысканно.

Автор: Олег БОЖКО
 

Также стоит прогуляться по центру города: здесь сохранились виллы "австрийского" образца. В центре также есть уютные кафе и рестораны.

Автор: Олег БОЖКО
 

Интересен и Народный дом (1901), построенный на средства горожан. Его фасад украшают бюсты Шевченко, Шашкевича и других выдающихся украинцев. В городе действуют музеи афганской памяти, краеведческий, литературно-художественный " Хвилі Стрия", мемориальный музей Ольги Бачинской, а также - музей-усадьба семьи Степана Бандеры.

Сейчас вы читаете новость «Исследуем Украину: уютный городок Стрый во Львовской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть