Ексклюзивы
понедельник, 29 января 2018 12:50

Исследуем Львовскую область: уютный городок Жолква - резиденция польского короля
18

Фото: Олег БОЖКО

Жолква - один из городков Львовщины, где точно стоит побывать туристам. Это небольшой и уютный населенный пункт, в котором проживает чуть более 13 000 жителей. Находится город в 32 километрах от Львова.

Город имеет древнюю историю. Это бывшая резиденция короля Речи Посполитой - Яна Собеского ІІІ. Его отец, Якуб Собеский, похоронен в костеле Святого Лаврентия в этом же городе. Из-за такого выдающегося исторического наследия Жолквы, в город часто наведываются польские туристы. Вся центральная часть Жолквы имеет статус историко-культурного заповедника государственного значения. Сравнительно недавно с помощью европейских доноров по центру города установили таблички, информирующие туристов об основных интересных местах Жолквы.

Автор: Олег БОЖКО
 

Из-за своих небольших размеров Жолква - очень удобный для туристов город. Здесь все основные архитектурные достопримечательности находятся совсем недалеко друг от друга. Вечевой майдан - место, в котором сконцентрированы большинство из них. Здесь сохранилась оборонительная башня и двое ворот. Также - городская ратуша. Еще одно интересное место города Жолква - костел Святого Лаврентия. Именно здесь похоронены основатель замка и города Жолкевский, его жена Регина и их дети, а также семья короля Яна Собеского III.

Автор: Олег БОЖКО
 

Конечно, прежде всего туристам советуют увидеть знаменитый ренессансный замок. Его возвели в 1594-1606 годах по инициативе Станислава Жолкевского, который и считается основателем всего города. Сейчас большая часть замка - в плохом состоянии. Но постепенно ведутся работы по реконструкции замка, и через несколько лет его вид должен стать уже лучшим.

Автор: Олег БОЖКО
 

Сейчас туристов водят преимущественно в левое крыло замка, которое реставрировали тоже сравнительно недавно. Внутри замка действует музей. За замком тогдашние владельцы устроили сад и зверинец с зубрами, сернами, оленями. Сейчас парк - заброшенный и нуждается в уходе и реставрации. Также в городе есть уникальная синагога, но она тоже находится в плохом и практически аварийном состоянии.

Автор: Олег БОЖКО
 

Добраться до Жовквы из Львова очень просто. Из львовской автостанции №2 в город регулярно курсируют автобусы. С Жовквы во Львов транспорт курсирует тоже регулярно: каждые 10-15 минут.

Сейчас вы читаете новость «Исследуем Львовскую область: уютный городок Жолква - резиденция польского короля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть