Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 17:06
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Живой календарь

 

В юности я увлекалась дохристианскими верованиями. Впоследствии в моем сознании языческие божества уступили место христианским святым. И, кажется, ни одни ни другие от такой рокировки не пострадали.

Но о приближении праздников я узнаю не из православных календарей. Судьба подкинула мне в приятели писателя с бурной биографией.

У него противоречивые отношения с религией и сложные — с церковью. Особенно — с определенными конфессиями. Одна из них после выхода очередного романа чуть не объявила его автору анафему.

Но речь не об этом. Мой приятель — ужасно чувствительная натура. Не из переводов, а по собственному опыту он знает, что перед большими христианскими праздниками плохие силы особенно рьяно соблазняют людей. Поэтому последние годы писатель уговаривает друзей лечь за некоторое время до праздников в больницу — будто бы для того, чтобы подлечить давнюю, еще с армейских времен, язву. А в действительности — спрятаться подальше от искушений.

Не обращай внимания. Это из меня бесы выходят

Как-то мы с мужем возвращались в полночь домой и встретили этого нашего приятеля. Пригласили на чай. Он зашел в дом и вдруг начал неистово чихать. Чихал на протяжении всего времени, пока я возилась с заваркой. Потом махнул рукой:

— Не обращай внимания. Это из меня бесы выходят, — и, не попробовав чая, попрощался и ушел.

А на следующий день я узнала, что начался Петровский пост.

Лишь раз я видела приятеля в Пасхальную неделю. Он был просветленным, будто мелкий языческий божок, которому не нашлось места в сонме христианских святых. С усатой кошачьей улыбкой облизывал носик пасхального яйца и по-детски азартно искал, с кем бы стукнуться. А затем смачно, с причмоком, христосовался.

Сейчас вы читаете новость «Живой календарь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть