Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 16:49
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Замкнутое лето

 

Договорилась о встрече в центре Киева и пришла немного раньше. Чтобы не торчать, спустилась в "трубу" под площадью Независимости. Купила чаю с лимоном, стала под колонной и пью себе. А неподалеку музыкант гитару настраивает. Настроил и заиграл романс: "Не уходи, побудь со мной..." Мужчина только играл, не пел. Но играл так, что у меня аж слезы навернулись.

И такая печаль на меня нашла, какой никогда не случается летом. Разве что осенью. Полезла в карман достать деньги для музыканта, а там только двадцатка. Потому что всю мелочь только что за чай отдала. И менять ту двадцатку поздно, потому что наверху меня уже ждут.

Шла с таким ощущением, как будто провинилась перед тем музыкантом. А гитарная мелодия звучала в ушах до вечера. Все поняла, когда возле дома увидела рябину.

Как пойдешь купаться, то верба из задницы вырастет

Каждый год она алеет так внезапно, как резкий звонок будильника на рассвете. И всегда будто раньше времени. Так как я еще не надышалась летом, а главное — не накупалась вволю. А рябина сигнализирует, что уже поздно лезть в воду. В детстве после 2 августа мне запрещали купаться в пруду. Бабы говорили: "Илья в воду написял. Как пойдешь купаться, то верба из задницы вырастет".

Я смеялась. Но все равно не купалась. Потому что люди на пустом месте запрещений не выдумывают. Видимо, кто-то когда-то таки имел неприятности с той вербой. А пророка Илью сюда приплели, потому что еще говорят, что он лето на ключ запирает.

Каждый год, как в первый раз, захватит меня красная рябина, стою перед ней, словно перед закрытыми дверями. И такое ощущение, как будто перед кем-то провинилась.

Сейчас вы читаете новость «Замкнутое лето». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть