Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 15:09
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Седые коты

 

Мы переехали в 1976 году в новый полукруглый дом возле метро Дарница. И часто ловили косые взгляды жителей пятиэтажек: 12-этажное чудовище заслоняло им пейзаж. Впоследствии косые взгляды перешли на жителей 16-этажек на ул. Генерала Жмаченко. Потому что уже нам они заслоняли днепровские склоны. Детей примирил один на всех холм, поросший соснами. Зимой съезжали с него на санках, летом занимались кто чем.

Мы с друзьями кормили котов. На гору шли редко, потому что несколько раз находили там своих подопечных повешенными на соснах. Мечтали о "зеленом патруле". Точнее было бы назвать его "кошачьим". Однако когда по телевизору агитировали за сохранение природы, о котах не упоминали.

Это благородное дело невозможно было без сооружения в лесочке штаба-землянки.

Строительство подпольного штаба закончилось неудачно. Сначала нас до смерти напугали местные хулиганы, потом разогна ли по домам родители. После отцовского нагоняя никто уже не осмеливался вынести из дома лопату.

В конечном итоге все решилось без нас. Окошки в подвалах, где водились коты, зарешетили, сосны срубили, гору срыли, а на ее месте возвели три самые высокие многоэтажки — " совми но вские". Они никому не заслоняли пейзаж. И жители когда-то враждебных домов охладели друг к другу. Квартиры продавались, селились люди из других районов, а позже — из других городов.

На ее месте возвели три " совми но вских" дома

Когда горы не стало, место возле "Детского мира" заселили страшные ветры. Видела, как девочку поднял сквозняк и поволо к по газону.

Минул не один десяток лет, а между домами на месте сосняка до сих пор живут ежи. И только там встречаю седых котов. Вздрагиваю, будто от привидений, которые подкарауливают мою душу. Кажется, сбегут ся ко мне и разноголосо замурлычут:

— Так где твой "кошачий патр-р-руль"?

Сейчас вы читаете новость «Седые коты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть