Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 17:06
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Похожая на лягушку

 

Огород моей бабушки напоминал цветник. Между рядками овощей она сеяла календулу и бархатцы. Бабушка говорила, что у каждого человека есть зелье родное ему, безразличное и враждебное. Еще говорила, что родное я сама узнаю, когда захочу. А враждебное зелье, которое росло в селе, показала. Какое-то она категорически запретила есть — заячью капусту и настурцию, например. Другого — даже касаться. Объясняла, что с такими могут управиться лишь мудрые. Я понимала, что это не обо мне. Поэтому когда видела под забором белену — тут же втаптывала хищный цветок в землю.

Еще бабушка учила собирать лишь то зелье, рядом с которым я выросла.

Помнила об этом, пока не прочитала книгу Тараса Прохаско "Другие дни Анны". Меня так увлекло описание можжевельника и разных рецептов можжевелов ки, что уговорила мужа рвануть на несколько дней в Яремчу на дегустацию. Но никакой можжевеловки мы там не нашли. Один лишь банальный импортный джин.

Однако целебные можжевеловые шишко-ягоды сильно въелись мне в голову. Поэтому когда наткнулась на них в киевском ботаническом саду, тут же решила подлечиться. На пятый день почувствовала, что моя кожа словно обожже на, да еще и искусана комарами, а в голове — центрифуга. Бросилась к Интернету и ужаснулась. Из множества видов можжевельника я умудрилась собрать чуть ли не единственный ядовитый. То, что "можжевельником казацким" лечат бешенство матки, из его свойств пугало меньше всего.

Я тут же решила подлечиться

Семейная гомеопатка отругала меня за самодеятельность и, кроме других лекарств, назначила препарат на основе шпанской мушки.

— Но это же мощный половой возбудитель! — смутилась я.— Мне готовых детей кормить надо, а не новых делать.

— После можжевельника шпанская мушка тебе не страшна, — успокоила врач.

Сижу теперь в волдырях, похожая на грустную лягушку. Разве что не ква каю. Ем шпанских мушек. И прислушиваюсь: не стала ли мудрее часом?

Сейчас вы читаете новость «Похожая на лягушку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть