Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 16:43
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Москва как западня

 

Есть города, в которых уютно, хоть будто нет никаких предпосылок для уюта и комфорта. А есть такие, что посетив их, чувствуешь себя, как прибитая мешком.

В Москве я была трижды. Все посещения походили на театр абсурда. Первое детское впечатление: несколькочасовое топтание на лютом морозе ради минуты созерцания заплесневелой мумии. Или пробуждение вместе с учительницей в четыре утра, чтобы занять очередь в магазине, где "выбросили" футболки. После такого " шопи нга" из посещений Третьяковки запомнился лишь "Сидящий Демон" Врубеля. Я завидовала демону и мечтала так же мрачно оцепенеть на галерейной лестнице.

В первый же день у меня сперли кошелек

Постсоветский визит в Белокаменную тоже был окрашен " торбохватанием". В Киеве был дефицит детского питания, и я отправилась в Москву за молочными смесями для сына. В первый же день у меня сперли кошелек. Спасибо приятелям, несколько банок детского питания мне подарили. А еще устроили роскошную встречу в старой квартире в центре города. Там кухня имела форму прямоугольного треугольника с узеньким окошком в остром углу. А старинная ванная с львиными ногами стояла на подиуме и занимала чуть ли не наибольшую в квартире комнату.

Потому позитивные воспоминания от Москвы ограничиваются карамельками в шоколаде "Вася-Василек" и той старой квартирой. Карамелек в шоколаде сейчас и у нас, хоть отбавляй. А экзотичные квартиры в центре давно проданы -переоборудованы и недоступны для простых заезжих гостей. Потому в Москву мне не хочется.

Так бывает в общении с людьми. Вот, кажется, симпатичный человек. А как встретишься с ним, непременно вскочишь в западню.

Потому некоторые города, как и людей, лучшее созерцать на расстоянии.

Сейчас вы читаете новость «Москва как западня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть