Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 15:00
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Языкатая я

 

В детстве говорили, что я — языкатая.

Когда зимой оказывалась в селе, самым первым искушением для моего языка была металлическая щеколда на дверях. Формой она напоминала язык, и меня тянуло к ней приложиться. Сильно получала за это от деда. Поэтому, когда тайком и прикладывалась к замерзшей щеколде, то очень осторожно, так, чтобы наши с ней языки не воссоединились навеки. Потом, тщательно скрывая боль, наслаждалась странным металлическим вкусом во рту.

В теплое время года щеколда теряла привлекательность и мой язык переходил на стены. За порядок в доме отвечала тетя Тофиля. Делала она это фанатично. Стены бе лила мелом так часто, что с каждым годом комнаты, казалось, становились меньше. Слой белоснежного мела был жирны й и тоже привлекал мой язык. Я прикладывалась к стене, выжидала, а затем резко отходила, срывая языком достаточно большой пласт мела. Было очень вкусно. Меня ругали, я оборонялась. В конечном итоге старшие махали рукой, потому что переговорить меня не могли. Но угрожали, что я, когда вырасту, буду похожа на двух наших языкатых соседок.

Женщины повернулись друг к другу спинами и задрали юбки

Как-то те соседки сцепились на улице. Все вышли посмотреть и послушать. Женщинам скоро не хватило слов, они повернулись друг к другу спинами и синхронно задрали юбки.

— Тю. Так они же двух слов связать не могут, а вы говорите: языкатые! — хмыкнула я родственникам и пошла листать подшивку журнала "Перец" за 1975 год.

Классическая сценка из жизни украинского села так меня поразила, что я оставила в покое стены и щеколды и взялась за чтение. Очень не хотелось из-за нехватки слов очутиться когда-нибудь на месте соседок.

Сейчас вы читаете новость «Языкатая я». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть