Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 19:44

Завершил карьеру выдающийся португальский футболист

Экс-форвард сборной Португалии Жоау Пинту, который выигрывал национальное первенство с "Бенфикой" и "Спортингом", в возрасте 36 лет завершил карьеру.

"У меня были варианты продолжения карьеры, но, думаю, наступил подходящий момент для того, чтобы попрощаться с футболом, - сказал форвард. - Хочу поблагодарить свою семью, а также все клубы, за которые я выступал по ходу карьеры. В данный момент испытываю смешанные чувства, но я счастлив повесить бутсы на гвоздь в тот год, когда мой сын Тьягу Пинту дебютировал в чемпионате Португалии. Я горжусь свой карьерой. У меня будет время на отдых, а потом я решу, чем буду заниматься дальше".

Пинту в составе юношеской сборной Португалии побеждал на чемпионатах мира в 1989 и 1991 годах. Нападающий, который является выпускником юношеской академии "Боавишты", в 1989 году в возрасте 17 лет дебютировал в чемпионате Португалии. В 1990-м он перебрался в "Атлетико", однако в испанском клубе провел всего один сезон, после чего вернулся в "Боавишту".

В 1992-м футболист отправился в "Бенфику", в составе которой в сезоне-1993/94 отпраздновал триумф в национальном первенстве.

В 2000 году он присоединился к "Спортингу", с которым выиграл чемпионат Португалии-2001/02. В 2004-м нападающий снова вернулся в "Боавишту", а через два года он уже выступал за "Брагу". В 476 матчах чемпионата страны Пинту забил более 100 мячей, а в 81 поединке за национальную команду он записал на свой счет 23 гола, сообщает официальный сайт УЕФА .

Сейчас вы читаете новость «Завершил карьеру выдающийся португальский футболист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть