пятница, 19 марта 2010 10:27

За шесть дней Паралимпиади украинцы завоевали 15 медалей

Шестой день Паралимпиады-2010 в Ванкувере принес Украине три медали - золото, серебро и бронзу. Таким образом в активе нашей команды - 15 медалей, среди которых 4 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых наград.

Лыжная трасса была благосклонна к трем нашим спортсменам с поражениями опорно-двигательного аппарата, выступавших стоя.

Среди девочек на дистанции 5 км победительницами стали Александра Кононова (золото) и Юля Батенкова (серебро). Кстати, Юля, которая так близка была от золотой награды, проиграла подруге по команде только 2, 6 секунд. Капризная фортуна уже второй раз улыбается Александре.

Наш Григорий Вовчинський стал третьим в гонке на дистанции 10 км, хотя и стартовал не очень удачно. Лишь 2 секунды отделили Григория от второго места в соревнованиях.

Не повезло на лыжной трассе нашему Олегу Мунцу - он получил травму и, несмотря на боль, с травмой руки пришел к финишу пятым.

Уже в конце гоночного дня совсем немного не хватило Юрию Костюку, чтобы стать бронзовым медалистом в лыжных гонках на дистанции 10 км.

Для спортсменов, которые стартовали уже после обеда, погода приготовила сюрприз - утреннее солнышко раскалило трассу, и снег с рассыпчатого стал тяжелым на липким. Это не помогло нашим спортсменкам - Елене Юрковской, Людмиле Павленко, Надежды Стефурак и Татьяне Тимошенко, которые бежали на дистанции 5 км. Лучшим результатом в этой гонке стали 4 и 5 место для нашей команды: Елена стала четвертой, 3,3 секунды уступив бронзовой награде, Люда Павленко стала пятой.

В пятницу у команды выходной. Поэтому наши спортсмены смогут нацелится на следующий эстафетный день - 20 марта.

В общекомандном зачете наши паралимпийцы занимают второе место по общему количеству медалей, но значительно уступают немцам за медалями высшей пробы. Лидируют россияне.

По материалам ТСН, Рaralympic.org.ua

Сейчас вы читаете новость «За шесть дней Паралимпиади украинцы завоевали 15 медалей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua