Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 10:25

Внесены серьезные изменения в проведении Кубка мира по биатлону

Пражский конгресс IBU (International Biathlon Union) внес несколько ощутимых изменений в правила проведения стартов Кубка мира.

Отныне первые 10 спортсменов, финишировавших в гонке, будут получать призовые деньги IBU. До сих пор это была первая восьмерка.

Кроме того, изменена система начисления очков в гонках Кубка мира. Теперь зачетные баллы получат не 30, а 40 спортсменов. Причем, повышается значение масс-старта, поскольку даже за 30-е место дается 11 баллов. Кроме того, повышается степень значимости победы и призовых мест, потому что разница в очках, скажем между первым и вторым, вторым и третьим местом теперь равна 6 баллам. До сих пор было 4 и 3 зачетных пункта соответствено.


Руководством IBU по просьбе телевидения было внесено предложение о сокращении количества стартующих в гонках КМ, и соответственно, сокращении времени трансляции. Однако предложение натолкнулось на серьезное противодействие "небольших федераций и не получило одобрения

Таким образом, квоты стран на участие в Кубке мира изменений не претерпели: максимальное количество спортсменов колеблется от 7-ми (1-3 места в Кубке наций) до 4-х (места с 13-го и ниже).


В стартовом протоколе гонок Кубка мира будет 4 стартовых группы. Последнюю из них составят биатлонисты, расположенные ниже 81-го места в текущем зачете Кубка мира. Причем, первая десятка Кубка мира сможет выбирать себе группы произвольно. В то же время (и это ещё одно новшество) в пределах одной стартовой группы не может быть более трех спортсменов одной страны. То есть не повторится ситуация прошлого года, когда, например, Россия или Германия стартовали компактно в пределах одной группы.

Советский спорт

Сейчас вы читаете новость «Внесены серьезные изменения в проведении Кубка мира по биатлону ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть