Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 11:03

Исполнилось 90 лет со дня основания Национальной хоккейной Лиги

Исполнилось 90 лет со дня основания Национальной хоккейной лиги, ставшей одной из самых популярных в мире спорта.

В 1917 году НХЛ пришла на смену Национальной хоккейной ассоциации (НХА). Первым президентом новой лиги стал Фрэнк Колдер, который возглавлял ее до 1943 года. Официальное утверждение Национальной хоккейной лиги состоялось в Виндзор-Отеле в Монреале.

Первоначально НХЛ включала в себя четыре клуба: "Монреаль Канадиенс", "Монреаль Уондерерс", "Оттава Сенаторз" и "Квебек Бульдогз". Сейчас в Лигу входят тридцать клубов, разбитых на две конференции - Восточную и Западную, которые в свою очередь состоят из дивизионов. В Восточную конференцию входят Атлантический, Северо-Восточный и Юго-Восточный дивизионы, в Западную - Центральный, Северо-Западный и Тихоокеанский.

Всего в регулярном чемпионате команды проводят по 82 поединка, после чего по восемь лучших из каждой конференции начинают борьбу в серии плей-офф за главный трофей - Кубок Стэнли. Последним обладателем Кубка Стэнли в прошлом сезоне стала команда "Анахайм Дакс".

Сейчас в клубах Национальной хоккейной Лиги выступают два украинских хоккеиста - нападающие Руслан Федотенко ("Нью-Йорк Айлендерс") и Алексей Поникаровский ("Торонто Мэйпл Ливс"). Еще два хоккеиста, родившиеся в Киеве - защитник Алексей Житник ("Атланта Трэшерз") и форвард Николай Жердев ("Коламбус Блю Джекетс") - со временем получили российское гражданство.







Сейчас вы читаете новость «Исполнилось 90 лет со дня основания Национальной хоккейной Лиги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть