Ексклюзивы
пятница, 02 июня 2017 11:09

В футболе ввели пенальти

В футболе ввели пенальти
На КМ-2006 Шовковский не пропустил ни одного гола в серии пенальти со Швейцарией. Сборная Украины в результате вышла в 1/4 финала. Фото: lenta.ru

2 июня 1891 года по предложению ирландского бизнесмена Уильяма Маккрама в футболе ввели новинку - 11-метровый штрафной удар без стенки.

Уильям родился в семье миллионера. Талантов к ведению бизнеса не было, поэтому Вильям очень быстро продал хлопчатобумажную фабрику. Зато реализовал себя в спорте. Был голкипером местной футбольной команды, играл в крикет, регби и шахматы. В июне 1890-го его идею наказания команды 11-метровым изложил на заседании ФИФА президент ирландской футбольной федерации Джек Рид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрийский вратарь отразил 16 пенальти за сезон

Новинка сначала не понравилась игрокам. Ее называли "смертной казнью" из-за низких шансов голкипера парировать пенальти. Однако в феврале 1891 года в четвертьфинале Кубка Англии между "Сток Сити" и "Ноттс Каунти" мяч на последней минуте не попал в ворота "Нотс", потому, что их защитник выбил его рукой. Судья назначил штрафной. Однако в стенку стали все игроки защищающейся команды. Гола не было. "Гончары" обиделись и заявили протест. Это ускорило ввод пенальти. Первый пенальти был пробит в августе 1891 года.

Через год "Сток" снова попал в скандал. На этот раз в матче с "Астон Виллой". Хозяева получили право на 11-метровый удар, но пока готовились, истекло время матча. С тех пор ввели правило: игру не останавливать, пока пенальти не будет пробит.

Первой серией пенальти на Кубке мира стал матч ФРГ – Франция в 1982 году. Победили немцы.

Рекордная серия случилась в чемпионате Нигерии. Чтобы выявить победителя, игрокам обеих команд потребовались 48 ударов. Украинский голкипер Александр Шовковский в 2006 году на Кубке мира в Германии установил рекорд, не пропустив ни одного гола в матче 1/8 финала против Швейцарии.

По подсчетам статистов от 76% до 82% пенальти реализуют.

Сейчас вы читаете новость «В футболе ввели пенальти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть