воскресенье, 16 июля 2017 11:09

Уругвай спровоцировал массовые самоубийства в Бразилии

Сборная Уругвая шокировала 200 тысяч бразильце на "Маракане". Фото: my-history.io.ua

В 1950 году Бразилия впервые принимала Кубок мира и считалась явным фаворитом турнира. Особенностью первенства было то, что в нём не было финального матча — чемпион определялся в круговом турнире четырёх лучших команд.

Несмотря на это, фактически финальным стал матч сборных Бразилии и Уругвая, в котором бразильцам было достаточно сыграть вничью.

В стране всё было готово к празднику — написана победная песня, заготовлена развлекательная программа, отлиты золотые медали, и даже президент ФИФА Жюль Римэ приготовил речь именно к победе бразильской сборной.

Однако 200 тысяч зрителей, собравшихся 16 июля 1950 года на стадионе "Маракана", триумфа не увидели.

Первый тайм, к исходу которого счет не был открыт, всеобщего оптимизма не поколебал. А гол Фриасы, забитый на третьей минуте второго, его окончательно укрепил.

Бразильцы есть бразильцы: ведя в счете в матче, где им нужна была всего лишь ничья, они продолжали атаковать, не слишком беспокоясь о тылах. Их тренер Флавиу Коста попытался было перестроить игру, оттянув назад одного из нападающих, Жаира, но тот то ли не услышал, то ли не захотел услышать указаний от кромки поля - и схема у хозяев так и не изменилась. А уругвайцы тем временем нащупали у них слабое звено в лице левого полузащитника Бигоде, который не слишком утруждал себя опекой правого крайнего соперников Гиджи. Очередной промах Бигоде закончился для бразильцев плачевно: получив пас от Варелы, Гиджа обыграл оппонента и навесил в центр на Скьяффино, который головой отправил мяч в ворота.

Играть оставалось 19 минут, и теперь бразильцам рисковать было нельзя: требовалось сохранить ничейный счет. Какое там! Хозяева продолжали атаковать, воспрянувшие уругвайцы отвечали тем же, и на поле пошел настоящий открытый футбол. Минут за десять до финального свистка Жюль Римэ покинул центральную ложу "Мараканы" и начал спускаться к полю, все еще полагая, что ему предстоит вручить Кубок мира капитану бразильцев Аугусту. Когда престарелый президент ФИФА добрался до бровки, все изменилось на 180 градусов.

Римэ так и не увидел гола, повергнувшего в шок всю Бразилию. На 81-й минуте матча Гиджа вновь оставил не у дел несчастного Бигоде, но передачу, которой ожидала бразильская оборона, на этот раз делать не стал, а сместился в центр и неожиданно с острого угла пробил в ближний угол. Вратаря Барбозу удар застиг врасплох.

Вместо карнавала Бразилия погрузилась в траур. Первого Кубка мира ей предстояло дожидаться еще восемь лет. Никто еще не знал, что в детской команде "Бакинью" из городка Трес Корасоэс, что в штате Минас Жерайс, уже гоняет мяч 9-летний мальчишка по прозвищу Газолина (Бензин). Позже он сменит его на Пеле.

Игроки бразильской сборной, потерпевшей поражение, до конца жизни подвергались гонениям за неудачу 1950 года.

Например, вратарю Барбозе, которого объявили одним из главных виновников поражения, даже 40 лет спустя бразильские футбольные функционеры запрещали комментировать матчи сборной страны по телевидению.

Через 64 года, 8 июля 2014 года, Бразилия дома проиграла Германии полуфинал Кубка мира – 1:7.

Сейчас вы читаете новость «Уругвай спровоцировал массовые самоубийства в Бразилии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua