Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2017 11:09

Умер знаменитый футбольный тренер

Умер знаменитый футбольный тренер
Большую часть своей игровой карьеры Хаппель провел в венском "Рапиде

14 ноября 1992 года умер Эрнст Хаппель – выдающийся австрийский футбольный тренер. С 1962-го приступил к тренерской работе. За 30 лет карьеры, вплоть до своей смерти в 1992 году, дважды приводил свои клубы к победе в Кубке европейских чемпионов – нидерландский "Фейеноорд" (1970) и немецкий "Гамбург" (1983). Ещё трижды доходил до финала европейских клубных турниров. В общей сложности завоевал восемь чемпионских титулов первенств Нидерландов, Бельгии, Германии и Австрии. Вице-чемпион мира 1978 года вместе со сборной Нидерландов.

Большую часть своей игровой карьеры Хаппель провел в венском "Рапиде" (1942-1955 и 1956-1959), с перерывом на два сезона во французском "Расинге" (Париж). Вместе с "Рапидом" он шесть раз получал титул чемпиона Австрии. Хаппель играл в обороне на позиции центрального защитника и стоппера. Отличался высокотехничной и изысканной игрой.

Карьеру в национальной сборной Австрии начал 14 сентября 1945 года матчем против сборной Венгрии в Вене - 4:3. Выступал в составе австрийской команды на двух Кубках мира: в 1954 (бронзовый призер) и 1958 годах.

Был участником знаменитого четвертьфинального матча Кубка мира 1954 года между Швейцарией и Австрией, "знойной битвы под Лозанной". Эта игра проходила в условиях более чем 35-градусной жары и завершилась победой сборной Австрии - 7:5. Рекорд Кубков мира по количеству голов в одной игре не побит до сих пор. Австрия тогда вышла в полуфинал, где уступила будущим чемпионам — сборной ФРГ, но затем смогла выиграть матч за 3-е место у команды Уругвая — 3:1. Эта "бронза" по сей день является высшим достижением австрийского футбола на Кубках мира.

Был участником знаменитого четвертьфинального матча Кубка мира 1954 года между Швейцарией и Австрией, "знойной битвы под Лозанной". Эта игра проходила в условиях более чем 35-градусной жары и завершилась победой сборной Австрии - 7:5. Рекорд Кубков мира по количеству голов в одной игре не побит до сих пор

Свою тренерскую деятельность Эрнст Хаппель начал в должности технического директора венского "Рапида". После этого с 1962 года, когда он принял голландский клуб АДО из Гааги, и вплоть до 1987-го он не тренировал ни одной австрийской команды. За это время он успел выиграть чемпионаты и кубки трех стран - Нидерландов, Бельгии и Германии.

В 1978 году, возглавляя сборную Нидерландов, Хаппель дошёл с ней до финала мундиаля. В 1987-м он принял созданную лишь годом ранее команду "Сваровски-Тироль". Сразу же вывел ее в полуфинал Кубка УЕФА, а уже через год выиграл чемпионат Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лобановский опередил Моуриньо в списке лучших тренеров Европы

Эрнст Хаппель скончался в Инсбруке 14 ноября 1992 года от рака. Ему было 67 лет. После смерти выдающегося футболиста и тренера самый большой стадион Австрии — венский "Пратер" — переименовали в "Эрнст-Хаппель-штадион".

Сейчас вы читаете новость «Умер знаменитый футбольный тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи