Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 18:01

УЛЕБ изменила экономические принципы на спортивние

УЛЕБ решило увеличить количество участников Евролиги до 30 клубов.

Ассамблея УЛЕБ вчера в Париже приняла революционное решение - состав Евролиги из следующего сезона будет формироваться по спортивному принципу. Но это решение еще не окончательно. До 21 октября должны состояться внутренние советы во всех лигах, где каждая федерация изберет свою позицию.

После этого состоится еще одна ассамблея УЛЕБ, на которой большинством голосов и будет принято окончательное решение.

Напомним, что раньше Евролига УЛЕБ формировалась по экономическому принципу. То есть там играли команды не за силой, а за экономической выгодой.

Объясним на примере. Допустим, что БК "Киев" допустили бы к турнире, то тогда УЛЕБ потерял бы большие средства, потому что арена киевского Дворца спорта вмещает около 7 тысяч, а уровень жизни в Украине ниже, чем, например, в Англии.

Средняя стоимость билета в Киеве была бы 300 гривен (допустимо могли бы установить и высшую цену, но не факт, что их бы раскупили) тогда, как в Англии на самые сильные баскетбольные команды Европы болельщики могли бы виложить и по 200-300 фунтов, и арена рассчитана обычно на большее количество лиц. Вот и выходит очень большая разница в деньгах. А еще из средства за трансляцию.

А теперь чемпион Украины вместе с другими командами не таких развитых баскетбольных стран как Испания, Италия, Греция, и тд, а среднестатистических государств может принять участие в самом престижном баскетбольном турнире Европы.

Неофициальный проект Евролиги УЛЕБ на сезон 2009/10:

Основной раунд (22 команды):

Испания - 3 (команды), Италия - 3, Греция - 3, Россия - 2, Турция - 2, Франция - 1, Германия - 1, Израиль - 1, Литва - 1, Польша - 1, Сербия - 1, Хорватия - 1, Словения - 1, победитель Еврокубку - 1

Отбор (8 команд):

8 команд, которые побеждают в первом раунде, переходят во второй отборочный раунд. Потом эти 8 команд будут соревноваться с таким же количеством команд, которые начинают борьбу во втором раунде, и победители переходят в групповой этап Евролиги.

16 команд первого отборочного раунда:

Чемпионы: Бельгии, Болгарии, Чехии, Британии, Нидерландов, Латвии, Черногории, Португалии, Швейцарии, Украины, Австрии, Боснии, а также 5-ое место чемпионата Испании, 4-ое место чемпионата Греции, 2-ое место чемпионата Польши, 2-ое место чемпионата Германии

8 команд второго отборочного раунда:

4-ое место чемпионата Испании, 4-ое место чемпионата Италии, 3-ое место чемпионата России, 3-ое место чемпионата Турции, 2-ое место чемпионата Франции, 2-ое место чемпионата Израиля, 2-ое место чемпионата Литвы, лучшая команда адриатической лиги, которая не попала в основной раунд

Относительно Еврокубку (в прошлом имел название "Кубок УЛЕБ"), то там будет принимать участие 32 команды, которые разделены на 8 групп по 4 команды. Дальше выходят по 2 команды. Потом формируют еще 4 группы по 4 команды. По две лучшие из каждой группы выходят в финал восьми. Дальше окончательно еще не продумали.

Здесь будет играть вице-чемпион Украины и, если чемпиону не удастся пройти отборочные раунды Евролиги, то он также автоматически перейдет сюда.

Если вылетит в первом раунде, то начнет соревнование в квалификации, если же во втором автоматически перейдет в основной этап. Это же касается и других команд, которые не пройдут отбор к Евролиге.

Итоги. Количество команд, которые будут представлять Украину на международной арене не увеличится и не уменьшится. Просто теперь будет невекий шанс побороться за выход в основной этап Евролиги.

Небольшой, потому что четвертые команды Италии и Испании, третьи команды России и Турции уже же таки сильнее чемпиона Украины. Но шанси есть.

champion
Сейчас вы читаете новость «УЛЕБ изменила экономические принципы на спортивние». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть