вторник, 25 ноября 2008 19:49

Украинские шахматисты стали четвертыми на Всемирной олимпиаде

Шахматисты сборной Армении выиграли вторую подряд Олимпиаду, повторив в немецком Дрездене свой успех двухлетней давности в итальянском Турине.

Перед последним туром главными претендентами на победу были Армения и Украина, набравшие по 17 очков. Однако если армянские шахматисты, которые перед турниром занимали только девятое место по командному рейтингу, в заключительных партиях переиграли со счетом 2,5:1,5 занимавший третье место Китай, то украинцы (второе место рейтинга) потерпели сокрушительное поражение от американцев (десятый рейтинг) - 0,5:3,5. Успешно выступил в последнем туре Израиль (восьмой по рейтингу), победивший голландцев - 2,5:1,5.

Российская сборная, обладавшая наивысшим рейтингом турнира, перед последним туром сохраняла шансы на попадание в призеры, однако одолеть испанцев не смогла (ничья 2:2) и осталась без медалей. Вничью завершили свои партии Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Грищук и Дмитрий Яковенко.

В итоге сборная Армении с 19 очками заняла первое место, второй стала команда Израиля (18), а бронзовыми призерами - американцы, по дополнительным показателям опередившие сборную Украины.

sovsport

Сейчас вы читаете новость «Украинские шахматисты стали четвертыми на Всемирной олимпиаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua