вторник, 12 сентября 2017 11:09

Украинец выбил из турнира хоккейную сборную СССР

Майк Босси - потомок украинских эмигрантов

12 сентября 1984 года в полуфинале Кубка Канады встретились сборные СССР и хозяева площадки. За месяц до начала турнира завершилась летняя Олимпиада в Лос-Анджелесе, которую проигнорировала олимпийская сборная СССР. Руководство Союза заявило, что советским людям будет опасно в США. Однако, когда дело дошло до хоккея, обо всех страхах забыли и отправили хоккеистов за очередным призом. Коммунисты в Москве помнили, как в 1981 году сборная СССР обыграла хозяев в финале - 8:1.

На этот раз советская сборная, несмотря на неучастие по разным причинам таких игроков как Дроздецкий, Фетисов, Быков, Хомутов, считалась фаворитом турнира. Она выиграла все выставочные матчи и все игры регулярного турнира. В заключительном матче первого этапа СССР противостояли хозяева. В случае победы советские спортсмены в полуфинале снова должны были играть против канадцев, так как оставались на четвёртом месте. Можно было проиграть и выйти на кого-то из пары Швеция - США.

Но подопечные тренера Виктора Тихонова обыграли канадцев - 6:3.

Руководство Союза заявило, что советским людям будет опасно в США. Однако, когда дело дошло до хоккея, обо всех страхах забыли и отправили хоккеистов за очередным призом

Первый полуфинал проходил в Эдмонтоне и шведы разгромили американцев - 9:2. В Калгари борьба была напряженной. Канадцы первыми открыли счет. Отличился Джон Тонелли. Второй период прошел без голов. В третьем советы взвинтили темп и забили дважды. Сначала отличился Сергей Светлов на 46 минуте, а еще через две минуты Сергей Макаров вывел СССР вперед - 2:1.

Спасителем Канады стал Дуг Уилсон. Он сравнял счет на 54 минуте. Было назначено дополнительное время. Команды сыграли 13 минут. Защитник Канады Пол Коффи сильно пробил издали. Никто не заметил, как потомок украинских эмигрантов Майк Босси подправил шайбу в ворота Мышкина 3:2. Все бросились поздравлять Коффи. Его крупным планом показывали телевизионные камеры. Лишь впоследствии справедливость восторжествовала.

В финале с двумя победами Канада легко расправилась со Швецией - 5:2 и 6:5 и выиграла турнир.

Сейчас вы читаете новость «Украинец выбил из турнира хоккейную сборную СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua