суббота, 03 сентября 2022 20:02

Украина вырвала тяжелую победу у Эстонии на Евробаскете-2022

Украина вырвала победу у Эстонии во втором туре Евробаскета. Фото: fiba.basketball

Вторым соперником сборной Украины по баскетболу на мужском чемпионате Европы 2022 года была команда Эстонии. Поединок состоялся в субботу, 3 сентября.

В первом туре украинцы разгромили Великобританию, а Эстония с большим счетом 62:83 уступила Италии.

Эстонцы удивили нашу команду на стартовых минутах солидным рывком 10:0. Айнарс Багатскис отреагировал на провал и взял тайм-аут. Пауза помогла его подопечным, которые сначала сократили счет, а затем сравняли цифры на табло – 11:11. Могли "сине-желтые" рассчитывать и на большее, но Иссуф Санон и Владимир Герун не забросили четыре штрафных броска из четырех.

Украинцы много фолили в первой четверти. Соперники набрали девять очков с линии штрафных. Также наши баскетболисты часто не могли завершить атаки бросками за отведенные 24 сек. Поэтому стартовая 10-минутка завершилась со счетом 21:15 в пользу Эстонии.

Соперники лучше начали и второй отрезок встречи. Такого большого рывка уже не было, но "сине-желтые" долго не могли сократить отставание. Инициативу в свои руки решил взять Святослав Михайлюк, набравший пять баллов за короткое время – 25:27.

Развить успех не позволили визави, которые тоже ответили пятью очками. Багатскис снова вовремя взял паузу. И снова после нее украинцы сократили разницу, а в конце четверти даже имели возможность выйти вперед. К сожалению, трехочковый от Санона цели не достиг. Перед тем Иссуф еще и сфолил против соперника, когда тот выполнял свою попытку с периметра. Если бы не эти штрафные броски, Украина могла пойти на большой перерыв, имея преимущество.

Однако и счет 33:35 не был так плох, если вспомнить преимущество, которое имела Эстония в течение первой половины. Самым результативным в составе нашей команды был Михайлюк – 11 очков.

Организовали эстонцы рывок и в начале третьей четверти – 12:4. Наши баскетболисты к тому же часто теряли мяч. Как следствие – 39:49. Снова 10 баллов преимущества соперников. Наблюдая за поведением Багатскиса, было понятно, что все пошло и близко не так, как планировал тренер.

Игроки сборной Эстонии часто попадали из-за дуги. Благодаря этому и сохраняли преимущество. Пока не прервал свое молчание Святослав Михайлюк и не набрал пять баллов подряд. А в конце третьей 10-минутки соперников наказали неспортивным фолом. И Владимир Герун за одну атаку принес Украине четыре очка – 54:57.

Прибалтийцы лучше провели заключительные секунды, поэтому на последний перерыв команды ушли при счете 56:61.

Илья Сидоров стал лидером Украины на старте четвертой четверти. Две точные попытки зажгли на табло цифры 61:61. Нужно было развить успех, но пропустили две удачные атаки конкурентов. И все же бросок с периметра Ивана Ткаченко и удачная попытка Михайлюка с проходом под кольцо снова установили ничью – 66:66.

Украинцы несколько раз догоняли эстонцев, а дальше кольцо было будто заколдовано. Выйти вперед никак не удавалось. То неточный бросок, то потеря. Казалось, что в этот вечер все было против "сине-желтых".

Наконец в начале последней минуты Украина усилиями Ильи Сидорова вышла вперед – 74:73. После чего еще и удачно отзащищалась. Имели наши баскетболисты отличный шанс оторваться, но не реализовали атаку. У Эстонии было 10 сек., чтобы вырвать победу. И все же "сине-желтые" удачно сыграли в обороне и одержали минимальную победу! Очень тяжелую победу, только однажды поведя в счете. Сделав это в самый нужный и ответственный момент.

Украина: Михайлюк – 18, Герун – 12, Сидоров – 11, Ткаченко – 10 + 5 подборов, Санон – 10, Лень – 7, Близнюк – 4 + 9 подборов + 5 передач, Бобров – 2 + 5 подборов.

Сборная Украины одержала вторую победу на Евробаскете-2022 и возглавила турнирную таблицу. Также наша команда почти гарантировала себе место в 1/8 финала турнира.

Следующими соперниками "сине-желтых" будут Италия, Греция и Хорватия.

Сейчас вы читаете новость «Украина вырвала тяжелую победу у Эстонии на Евробаскете-2022». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua