понедельник, 22 марта 2010 08:53

Украинка завоевала последнее "золото" Паралимпиады

В Ванкувере завершились зимние Паралимпийские игры 2010. Последнюю золотую медаль в программе игр завоевала украинка Александра Кононова в спринте классическим стилем на один километр.

Чуть ранее на этой же дистанции для сидячих "серебро" выиграла самая титулованная из украинских паралимпийцев - Елена Юрковская. Еще одной украинке Людмиле Павленко не хватило всего 0,4 секунды до "бронзы".

В общей сложности, на счету наших спортсменов 19 медалей (5 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых) и третье место вместе с канадцами в неофициальном медальном зачете, но у хозяев Паралимпиады больше "золота".

По сравнению с Торино-2006, где у нас было 25 медалей, небольшой регресс, но учитывая состояние всего украинского спорта, и инвалидного, в частности, - это большой успех наших спортсменов-паралимпийцев.

Россияне в заключительный день еще восемь раз поднимались на паралимпийский пьедестал, в итоге насобирав урожай из 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. По общему количеству у них безоговорочное преимущество, но по числу медалей высшего достоинства российская команда уступила немецкой.