пятница, 27 января 2023 14:28

Украинка стала чемпионкой Европы по биатлону

Анастасия Меркушина стала чемпионкой Европы по биатлону. Фото: Biathlon.com.ua

28-летняя Анастасия Меркушина стала чемпионкой Европы по биатлону. Победой Меркушиной завершилась вторая индивидуальная гонка в спринте среди женщин в рамках европейского первенства.

Дистанцию на 7,5 км одолела за 23:14,5 мин., говорится в результатах соревнований.

Первый отрезок прошла со средней скоростью, но после стрельбы лежа без промахов поднялся в топ-5. В стойке она закрыла все пять мишеней и вышла в промежуточные лидеры.

За медали украинская биатлонистка заочно боролась со шведкой Тильдой Йоханссон и немкой Ванессой Гинц. В конце концов ей удалось опередить скандинавку на полсекунды. Главные соперницы Меркушиной дополнили ее на подиуме. Остальные украинки оказались за пределами топ-20. Лучшая из них – Анна Кривонос. С одним промахом финишировала на 22-й строчке.

Теперь Анастасия Меркушина стартует первой в гонке преследования. Она запланирована на 28 января. Будут преодолевать 10 км дистанции.

Украинский дуэт стал бронзовым призером Рождественской гонки 2022 года, состоявшейся на стадионе "Шальке" в немецком Гельзенкирхене. Первыми соревновались команды талантливых молодых биатлонистов.

В соревновании Talent Team Challenge украинский дуэт Александра МеркушинаВиталий Мандзин занял третье место. Победу в юниорской Рождественской гонке праздновала пара из Норвегии, а вторыми стали чешские биатлонисты.

Сейчас вы читаете новость «Украинка стала чемпионкой Европы по биатлону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua