среда, 23 сентября 2009 11:20

Украинцы добыли две "бронзы" на ЧМ по вольной борьбе

На чемпионате мира по вольной борьбе среди мужчин в городе Хернинг в Дании во второй день соревнований украинские атлеты завоевали две бронзовые медали.

Второй день чемпионата мира начался для сборной Украины с неприятностей. Василий Тисминецкий, выступающий в весе до 120 кг, долго на ковре не задержался. Наш супертяжеловес проиграл в первом же раунде турнира и занял лишь 22-е место. А его обидчиком стал казах Марид Муталимов, который не позволил Василию за два периода набрать хотя бы один пункт - 0:3.

За Тисминецького и остальных партнеров, которые неудачно боролись в первый день чемпионата, реабилитировались экс-чемпион мира Ибрагим Алдатов и многократный чемпион Европы, серебряный призер Олимпиады-2008 Василий Федоришин, боровшиеся соответственно в весовых категориях до 84 кг и 60 кг.

Оба наших атлета к бронзовой ступени пьедестала почета в Хернинге шли практически одинаковым путем. На пути в полуфинал и Алдатов, и Федоришин одержали по три победы подряд. Перед первым последовательно не устояли кореец Ли Джей-Санг (3:0), Сергей Колесников из Израиля (3:0) и кубинец Райнериз Сала Перес (3:1). А Василий взял верх над испанцем Августином Санчесом (3:0), канадцем Файедом Азербайжани (3:1) и Жосуланом Мухтарбекюли из Казахстана (3:0).

Победное шествие Алдатова и Федоришина лишь в полуфинале остановили соответственно Зоурбек Зохиев из Узбекистана и бронзовый призер Пекина-2008 россиянин Бесик Кудухов. Причем в обоих схватках украинцы уступили с одинаковым счетом - по 1:3. Добавим, что в итоге именно Зохиев и Кудухов и стали новоиспеченными чемпионами мира.

Однако полуфинальные неудачи не сломали медального настроения Ибрагима и Василия. В "бронзовых" стычках они уверенно обыграли соответственно Юсупа Абдосаломова из Таджикистана и иранца Сайеда Мохаммади. Интересно, что и на этот раз в обоих матчах был зафиксирован одинаковый результат - по 3:0.