Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 10:23

Украина осталась на восьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА

После двухмесячного перерыва возобновились еврокубковые матчи. Первым среди украинских команд в борьбу вступил наш чемпион "Шахтер". И команда Луческу преподнесла прекрасный подарок своим поклонникам, обыграв на выезде "Рому" (3:2). Эта победа позволила добавить в таблицу коэффициентов УЕФА 0,333 балла .

Напомним, за победу в плей-офф начисляется по 2 очка (за ничью – 1 очко), которые делятся на количество команд страны, которые стартовали в еврокубках. То есть, все наши очки делятся на 6 команд.

В четверг победный почин донецкой команды уже в Лиге Европы не смог поддержать "Металлист", который опозорился в домашнем поединке с "Байером" (0:4). Однако через два часа всех порадовало своей игрой и, главное результатом, "Динамо". 4:1 – выездная победа над "Бешикташем" и почти гарантированный выход в 1/8 финала турнира.

Таким образом, три наших команды набрали 4 очка или 0,666 баллов. Всего же в этом сезоне представители Украины заработали уже 50,5 очков (коэффициент – 8.416), лучший результат у "Шахтера" (21 очко). Это девятый показатель в Европе в текущем сезоне.

За 5 последних лет мы и дальше сохраняем за собой восьмую позицию. Если в конце сезона мы так и останемся восьмими, тогда сможет делегировать те же 6 клубов в еврокубки в сезоне 2012/13 гг., как, впрочем, 7 и 9 места (2 – в Лигу чемпионов и 4 – в Лигу Европы).

А вот шестая позиция, которую занимают португальцы, уже дает 3 команды в Лигу чемпионов (2 – напрямую в групповой этап) и 3 – в Лигу Европы. Чтобы обогнать Россию, и, главное, Португалию, нам нужно набрать на 9 очков больше за последних.

По материалам Турнір

Сейчас вы читаете новость «Украина осталась на восьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи