суббота, 03 сентября 2011 17:42

Украина добыла первую победу на Евробаскете

В третьем матче первого группового раунда Евробаскета национальная сборная Украины, доминируя на протяжении всей игры, одержала важную победу над Болгарией со счетом 67-56 (16-14, 18-11, 19-13, 14-18).

Убедительные действия в защите, а также стопроцентная реализация трехочковых бросков, два из которых на свой счет записал Дмитрий Забирченко, один - Стивен Бертт, позволили сборной Украины повести 13-5 за неполных четыре минуты до конца стартовой четверти. До перерыва болгары сократили отставание, а в начале второго периода сравняли счет. Но очередной дальний выстрел Стивена Бертт снова вывел Украину вперед, а вскоре подопечные Майка Фрателло лидировали с десятиочковым преимуществом, чему не помешал даже Эрл Ровленд, который активизировался в конце первой половины игры. На большой перерыв команды ушли при счете 34-25 в пользу украинской сборной, в составе которой 23 очка на двоих записали Дмитрий Забирченко и Стивен Бертт.

В третьей четверти украинцы по-прежнему действовали сконцентрировано в защите и продолжали давить на соперника в атаке. Великолепную игру в составе сборной Украины демонстрировал Александр Кольченко, чья безупречная реализация со всех дистанций, как и удачные действия партнеров, позволили нашей команде увеличить преимущество до +15. В течение первой половины последней четверти болгарские баскетболисты, переигрывая украинцев под щитом, сократили отставание до семи пунктов. Но важнейший дальний бросок Александра Кольченко вернул Украине десятиочковое преимущество. В заключительные минуты поединка подопечные Майка Фрателло уверенно контролировали ход игры, одержав первую победу на Чемпионате Европы.

Украина: Александр Кольченко - 18 очков + 4 подбора, Стивен Бертт - 17 очков + 4 передачи, Дмитрий Забирченко - 12 очков + 3 подбора + 3 передачи, Вячеслав Кравцов - 7 очков + 10 подборов + 4 блок-шота, Сергей Лищук - 5 очков + 8 подборов.

Болгария: Чавдар Костов - 10 очков + 4 подбора, Филипп Виденов - 10 очков + 8 подборов, Эрл Ровленд - 9 очков + 5 передач + 3 подбора.

В воскресенье, 4 сентября, Украина сыграет с Грузией. Начало матча в 15:30.

Сейчас вы читаете новость «Украина добыла первую победу на Евробаскете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua