Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2011 16:20

"Удачная первая попытка способна вывести соперниц из равновесия"-Саладуха

"Удачная первая попытка способна вывести соперниц из равновесия"-Саладуха

На чемпионате мира по легкой атлетике украинских получили одну золотую награду. 28-летняя донетчанка Ольга Саладуха стала лучшей в секторе для тройного прыжка. Ее результат - 14 м, 94 см.

- Когда Ольга Рипакова из Казахстана осуществила дальний прыжок в пятой попытке, я, занервничала, - говорит Саладуха по возвращении домой. - По сектором не следила, пыталась сосредоточиться на собственном прыжке. Но попытку Рипаковой транслировали на табло. Хорошо, что Рипакова не смогла меня перепрыгнуть - показала 14 м 89 см.

- Перед чемпионатом вы нацелились на результат выше 15 метров. Почему не получилось?

- Сильные порывы ветра мешали. Пыталась, чтобы не было заступа, и поэтому в одной из попыток вообще показала "смешные" - 13 м, 64 см.

- В прошлом году скачок в первой попытке принес Вам победу на чемпионате Европы. Можно сказать, что вы используете опыт украинского метателя Виктор Цыбуленко? К Олимпиаде-1960 он готовился именно под первые три попытки и победил на Играх.

- Во время выполнения первой попытки пытаюсь прыгнуть так, чтобы не было заступа. Где рискую, чтобы показать приличный результат, во время второго и третьего прыжков. Хотя удачная первая попытка способна выбить соперниц из равновесия. На чемпионате мира Екатерина Ибаргуен из Колумбии, кажется, так и не смогла оправиться психологически после моего удачного первого прыжка. Эта колумбийка, появившаяся из ниоткуда в начале этого сезона, находилась в отличной форме и перед стартом заявляла, что будет бороться за победу. Желание у нее было много, но мои 14,94 ее немного сковали.

- Кубинку Яргелис Савиньи вы назвали самой сильной в мире. На чемпионате она снялась после трех попыток. Савиньи действительно травмировалась или сошла без боя, увидев, что победить не способна?

- Трудно сказать. В первой попытке Яргелис прыгнула 14,43. Начала нервничать, а затем, дважды заступив, вдруг впала в истерику, начала кричать. Так, Савиньи держалась за ногу. Но уже был пример, когда Рипакова однажды прыгнула 15,25 и кубинка сразу вышла из себя и прекратила борьбу. Она - очень эмоциональная.

- Но именно Савиньи считаете основной соперницей на Олимпиаде?

- Одной из них. На этом чемпионате мира не выступала россиянка Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка. Четыре месяца назад она родила ребенка и сейчас уже приехала в Тэгу, чтобы посмотреть за тем, как мы соревнуемся. С внешнего вида Татьяны делаю вывод, что она уже сейчас находится в неплохой форме и к Олимпиаде будет готова отлично. Также после рождения ребенка должна вернуться словенка Мария Шестак, у которой тоже есть прыжки за 15 метров.

- Заключительный этап подготовки к чемпионату мира вы провели отдельно от всей сборной. Команда отправилась на заключительный сбор в корейский Пусан, вы до последнего тренировались дома. Почему?

- С командой я тренировалась до 17-го августа на базе "19-й километр" в Святошино под Киевом. Затем другие улетели, а мы с личным тренером Анатолием Бойко решили остаться и приехать на место соревнований лишь 27-го августа. В Федерации легкой атлетики Украины нам начали упрекать, мол, до старта мы окажемся как раз на пике акклиматизационный ямы. Но у меня есть богатый опыт выступлений в Японии, Таиланде, Китае. Знаю, что никакой проблемы акклиматизации действительности не существует. Этот фактор сказывается бы в видах скоростной выносливости.

- Возможно, это особенность лично вашего организма?

- Как вам сказать? Предыдущий раз убедилась в своей правоте, когда делала перелет из этапа "Бриллиантовой лиги" в американском Юджине в Осло. Организаторы оплатили мне билет бизнес-класса. После перелета в горизонтальном положении я почти не почувствовала изменения часовых и климатических поясов и после победы в США заняла второе место в Норвегии. Сейчас, когда украинская Федерация не соглашалась с моим тренировочным графиком, я была готова оплатить бизнес-класс за свой счет. Но в итоге перелет на нужных мне условиях таки оплатили. Конечно, когда в течение 12-14-ти часов мучаешься в сидячем положении, тогда на месте соревнований будешь усталая независимо от того, как переносишь акклиматизацию.

- Пресс-конференцию после своей победы вы завершили фразой "До встречи на Олимпийских играх". Как ее воспринимать?

- Так я обратилась к соперницам. Мол, наше соперничество продолжится в Лондоне. Брать паузу и готовиться к Олимпиаде исключительно в тренировочном режиме не собираюсь. Уверена, что соревнования - лучшая подготовка. Конечно, существуют случаи, когда спортсменки после паузы в два-три месяца показывают высокие результаты, но больше примеров противоположных. Сейчас сосредоточусь на выступлениях в "Бриллиантовой лиге", где лидирую и имею шанс победить. Отмечу, что на старте сезона цели выиграть в этих соревнованиях не ставила. Участие в "Бриллиантовой лиге" рассматривала исключительно как этапы подготовки к чемпионату мира. Но так получилось, что мне удалось выиграть два этапа, еще дважды занять второе место. При таких условиях надо побороться за победу.

- Три года назад на Олимпиаде в Пекине вы заняли девятое место. Могли выступить лучше?

- Тогда меня охватили эмоции: была большая радость уже от самого факта пребывания на таких соревнованиях. Имела убеждение, что способна прыгнуть там на 15 метров. Видимо, самоуверенность. Она не позволила мне сосредоточиться и выступить так, как могу. Однажды я прыгнула на 14,70, а еще дважды банально пробежала, не успев даже оттолкнуться. Теперь стала опытнее. Надеюсь, это поможет мне в Лондоне. На Олимпиаде 15-метровый рубеж предстоит преодолевать обязательно.

В этом году я уже однажды покорила 15 метров, но за попутного ветра. Поэтому эту попытку, которая принесла мне победу на этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме, не засчитали мне как личный рекорд. Надеюсь, в ближайшем будущем перепрыгнуть 15-метровую отметку. Я о своих технические недостатки знаю и работаю над их устранением.

- Как объяснить вашу высокую стабильность в течение 2011 года?

- Эпизодически высокие результаты показывала и в прошлом году, когда только начала соревноваться после декретного отпуска. Но тогда мои 14,81 в Барселоне стали неожиданностью даже для моего тренера. Стабильности не было и объяснить это легко - мне не хватало прыжкового объема. Более того, у меня происходили откровенные срывы. Когда приходилось выступать при встречном ветре - это была вообще катастрофа. Сейчас, пройдя полноценную подготовку, я нашла равновесие.

- Все потому, что женщина становится крепче после рождения ребенка?

- Можно и так сказать. Вернувшись в спорт, женщина становится злее от того, что не может находиться рядом с ребенком. Приходится побеждать, чтобы хоть как-то оправдать свое отсутствие. Конечно, организм становится крепче. Но не только поэтому. Кости окончательно формируются и укрепляются в 27 лет. Конечно, эти факторы сошлись, и я стала более стабильной. И примеров, когда женщины добиваются своих главных побед после 27-ми лет, вернувшись из декретного отпуска, немало. Это и наша Инга Бабакова, и россиянка Анна Чичерова. Хотя бывают противоположные случаи, когда человек не может полноценно вернуться в спорт даже через два-три года после рождения ребенка. Наверное, все зависит от того, какие процессы происходят в голове.

Сейчас вы читаете новость «"Удачная первая попытка способна вывести соперниц из равновесия"-Саладуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть