Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 11:09

У Виктора Прокопенко оборвался тромб

У Виктора Прокопенко оборвался тромб
В 1992 году Виктор Прокопенко возглавил сборную Украины

18 августа 2007 года умер первый тренер сборной Украины по футболу Виктор Прокопенко.

Виктор Евгеньевич играл за винницкий "Локомотив", одесский "Черноморец", донецкий "Шахтер" и "Локомотив" из Херсона. Но наибольших успехов достиг как тренер.

В 1982 году Прокопенко возглавил "Черноморец", а в 1984-м занял 4 место в чемпионате СССР. В том сезоне одесситы дважды победили киевское "Динамо" и московский "Спартак". Имели шанс занять 3-е место, но не сумели переиграть бронзового призера "Днепр" в очной встрече.

А уже в следующем году одесситы заявили о себе в Кубке УЕФА Сначала они победили "Вердер" Отто Рехагеля 2:1 и 2:3, а затем на равных сражались с самым мадридским "Реалом" 1:2 в Мадриде и 0:0 в Одессе.

Следующие сезоны были не такими удачными. Прокопенко оставил "Черноморец" и переехал в Волгоград, где возглавил местный "Ротор" и за два сезона вывел его в высшую лигу.

В 1987 году Виктор Евгеньевич вернулся в Одессу, а в 1991-м повторил свой лучший результат - 4 место в чемпионате СССР. В 1992 году он возглавил сборную Украины, которая уступила в первом матче Венгрии 1:3. В дальнейшем Прокопенко тренировал "Ротор" (2-е место в чемпионате России), "Шахтер" (2-е место и выход в Лигу чемпионов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три лучших матча команд Валерия Лобановского: 15 лет назад умер выдающийся украинский тренер

Умер в Одессе в 62 года. У тренера оторвался тромб.

Сейчас вы читаете новость «У Виктора Прокопенко оборвался тромб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи