Ексклюзивы
понедельник, 11 декабря 2017 11:09

У Мохаммеда Али были проблемы со здоровьем перед последним боем

У Мохаммеда Али были проблемы со здоровьем перед последним боем
За свой последний бой Мухаммед Али заработал $1,1 млн.

Величайший боксер в истории Мохаммед Али потерпел за более чем два десятилетия на профессиональном ринге всего пять поражений. Три из них - в четырех заключительных поединках. Последнее поражение датируется 11 декабря 1981 года. На Багамах он уступил в рейтинговом 10-раундовом бою Тревору Бербику с Ямайки.

После предыдущего поражения 14 месяцев перед тем от Ларри Холмса у многих возникало беспокойство по поводу здоровья Али. Его речь замедлилась, а иногда была невнятной. Из-за этого ему не хотели выдавать боксерскую лицензию. В конце концов спортивная комиссия Южной Каролины выдала ее в августе 1981 года. В 1984 году Мохаммеду Али диагностировали болезнь Паркинсона, с которой он боролся до самой смерти - в июне 2016 года.

На момент боя Али было почти 40 лет, Бербику – 27

На момент боя Али было почти 40 лет, Бербику – 27. Мохаммед до этого не выходил в ринг 14 месяцев. Планировал благодаря победе получить право встречи с чемпионом мира Майком Вивером. Не вышло. Али был в наихудшей форме в карьере. Весил на 9 кг больше, чем в своем предыдущем бою, в котором был разбит Ларри Холмсом. Не было легкости в ногах, свежести в действиях. Бой был проигран с разницей в 3-5 очков на карточках судей.

Тревор Бербик в 1986 году выиграл титул WBC в бою с Пинклоном Томасом, а в следующем поединке стал трамплином для карьеры Майка Тайсона. "Железный" во втором раунде нокаутировал Бербика и впервые завоевал чемпионский титул, став самым молодым чемпионом в супертяжелом весе. В 2006 году в 52-летнем возрасте Бербика убил 20-летний племянник несколькими ударами трубой по голове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Африке состоялся один из величайших боксерских боев

За свой последний бой Мухаммед Али заработал $1,1 млн., Тревор Бербик - $350 тыс.

Сейчас вы читаете новость «У Мохаммеда Али были проблемы со здоровьем перед последним боем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть