Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 15:00

В лыжных гонках готовится настоящая революция

На российском этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Демино 15-16 декабря пройдут первые в истории мужская и женская гонки с общим стартом, на которых будет разрешена смена лыж по ходу дистанции, информирует www.eurosport.ru.

Об этом сообщил исполнительный директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Йорг Каполь .

- На этапе Кубка мира в Демино состоятся первые в истории гонки с общим стартом, по ходу которых спортсменам будет разрешено менять лыжи в специально отведенных для этого боксах, - рассказал Йорг Каполь. – В прошлом году мы попробовали эту новинку на марафоне в Холменколлене, но тогда старт был раздельным. Так что масс-старты на 30 км у мужчин и на 15 км у женщин свободным стилем в Демино, в полном смысле слова, станут уникальными. На стадионе будут установлены специальные боксы, в которых будет спортсменам разрешено менять лыжи. Тренеры могут класть новые пары в эти боксы, но им не разрешается помогать спортсмену при смене лыж. Таким образом, мы хотим сделать гонку интереснее, добавить тактических вариантов.

Теперь у спортсмена появляется выбор: продолжать гонку на не самых хороших лыжах - или все же сменить их на лучшие, но потерять при этом время на "пит-стопе". Аналогичная система действует, например, в "Формуле-1". К тому же, смена лыж интригует зрителей: все происходит на стадионе, все прекрасно видно, есть возможность оценить, кто из гонщиков какой тактики придерживается. По ходу сезона "пит-стопы" будут разрешены только на двух этапах Кубка мира – в Демино и на марафоне в Холменколлене. Смена лыж оправдана только в том случае, если дистанция достаточно длинная.

Сейчас вы читаете новость «В лыжных гонках готовится настоящая революция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть