Ексклюзивы
среда, 19 июля 2017 11:09

Трубочист выиграл первую гонку "Тур де Франс"

Трубочист выиграл первую гонку "Тур де Франс"
Морис Гарен победил на "Тур де Франс" в 1903 году

19 июля 1903 года победой трубочиста Мориса Гарена завершилась первая велогонка Тур де Франс, проходившая по маршруту Париж-Лион-Марсель-Тулуза-Бордо-Нант-Париж.

Самую престижную в мире велоспорта многодневную велогонку, которую также называют "Большой петлей", придумали Анри Дегранж и Гео Лефевр - редактор и журналист спортивного издания "Авто" (ныне крупнейшая спортивная газета Франции L'Equipe), стремясь поднять тираж газеты. В чем вполне преуспели: за 19 дней гонки он подскочил с 25 до 65 тысяч. Когда же в 1919 году придумали вручать лидеру гонки особую майку, для нее выбрали желтый цвет - под стать страницам издания.

6 этапов протяженностью от 268 до 471 км победитель преодолел со средней скоростью 25,7 км/час. Нетрудно подсчитать, что даже лучшие из участников приходили на финиш очередного этапа глубокой ночью. Из 60 стартовавших до финиша добралcя только 21 гонщик. Победителю достался денежный приз 3000 франков (в сегодняшнем эквиваленте порядка 26 000 евро).

В истории гонок было несколько перерывов. Соревнования не проводились в 1915-18 годах через Первую мировую войну и 1940-46 годах из-за Второй. С 1950 годов "Тур" начал проводиться в другой стране. Рекордсменом гонки был дисквалифицирован за употребление допинга американец Лэнс Армстронг. Он побеждал 7 раз. Пять раз подряд гонку выигрывал испанец Индурайн. В 1990 году триумфатором стал Грег Лемонд из США, который не выиграл ни одного этапа.

Гарен стал не только первым победителем знаменитой гонки, но на следующий год, когда вновь победил, стал и ее первым дисквалифицированным чемпионом. По давности лет и утрате документов уже никто достоверно не знает, что стало причиной такого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Потери подсказывают нам то, кем мы действительно есть" - Лэнс Армстронг

23 июля финиширует "Тур де Франс-2017".

Сейчас вы читаете новость «Трубочист выиграл первую гонку "Тур де Франс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть