Ексклюзивы
среда, 19 ноября 2008 19:18

Топ-10 самых богатых владельцев футбольных клубов (ФОТО)
20

Вкладывать деньги в футбол, приобретя даже самый успешный клуб, оказывается, не совсем прибыльное дело. Скорее наоборот. В 2003 году российский миллиардер Роман Абрамович купил английский клуб "Челси" в зените его славы. Но невзирая на свою зирковисть, команда сможет выйти из минусового баланса лишь в 2011 году. То есть ни одной прибыли для владельца - сами расходы на трансферы, поддержку материальной базы и погашение давних долгов. И это при том, что за "Челси" Абрамовичу пришлось отдать 662 млн. долларов!

Forbes решил проверить, кто из благотворителей спорта, а по совместительству и владельцев футбольных команд в настоящее время является самым богатым. К топу-10 не попал отечественный миллиардер Ринат Ахметов. Представителю Донецка не хватило немного меньше миллиарда долларов, чтобы попасть на 10 ступеньку рейтинга.

Топ-10 самых богатых владельцев футбольных команд (Forbes)

1. Олег Дерипаска (Oleg Deripaska)

Состояние на март 2008: $28 млрд.

Команда: "Кубань", Россия (Kuban Krasnodar)



Российский алюминиевый магнат решил приобрести местную команду в 2004 году. Миллионы, вложенные в клуб, не принесли отдачу. Еще в 2003 году на команду возлагали большие надежды - она выбилась в первую лигу. Однако на конец 2004 опять очутилась во второй лиге. Та же история повторилась в 2006 и 2007 годах. В настоящий момент команду возглавляет украинский специалист Олег Протасов, с которым команда следующий сезон будет играть в российской Премьер-лиге.

2. Роман Абрамович (Roman Abramovich)

Состояние на март 2008: $23,5 млрд.

Команда: "Челси", Англия (Chelsea)



Известный миллиардер не пожалел $662,2 млн., чтобы в 2003 году приобрести клуб и создать из него футбольную команду своей мечты. Он потратил еще $406,4 млн. на новых легионеров, новую тренировочную базу и форму, для команды. Абрамович пожелал, чтобы его подопечные носили красную форму - в знак успеха и победы. Невзирая на такой оптимизм владельца, клуб перестанет вытягивать деньги из его кармана лишь в 2010-2011 году.

3. Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal)

Состояние на ноябрь 2008: $20,5 млрд.

Команда: "Квинс Парк Рейнджерс", Англия (Queenъs Park Rangers)



Промышленному магнату, владельцу Arcelor-mittal, не дает покой мысль о подчинении Европы. За несколько лет Лакшми Миттал планирует вывести приобретенный им в 2007 году клуб в премьерскую лигу, а там уже и к завоеванию Старого Мира недалеко.

4. Амансио Ортега (Amancio Ortega)

Состояние на март 2008: $20,2 млрд.

Команда: "Депортиво", Испания (Deportivo De La Coruna)



Заработать миллионы Ортези помогли акции корпорации Inditex, которая среди прочего владеет брендом Zara. Пока еще судьба улыбается меценату: его подопечные в этом году вышли на шестую позицию премьер-лиги, который состоит из 20 команд. А это для "Депортиво" очень неплохой результат.

5. Пол Аллен (Paul Allen)

Состояние на август 2008: $16 млрд.

Команда: "Сиетл Саундерз", США (Seattle Sounders)



Владелец Microsoft прибавил к своей коллекции, которая включала команду Seattle Seahawks Национальной лиги американского футбола и команду НБА Portland Trail Blazers, еще и футбольный клуб. Незаурядный опыт Аллена как спортивного менеджера уже дает позитивные результаты. Первым шагом до усиления состава команды стало подписание контракта с шведским футболистом - звездой Фредди Люнгбергом (Freddie Ljungberg).

6. Франсуа Пино (Francois Pinault)

Состояние на март 2008: $16,9 млрд.

Команда: "Ренн", Франция (Stade Rennais)



Владелец компаний модной индустрии, которая входит к Group PPR (контролирует бренды Gucci и Balenciaga), приобрел французский футбольный клуб "Ренн" в 1998 году. Вся семья наслаждается игрой любимой команды: недавно сын Пино был замечен на одном из матчей вместе с прежней пассией Сальмой Хайек.

7. Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi)

Состояние на март 2008: $9,4 млрд.

Команда: "Милан", Италия (A.c. Milan)



В далеком 1986 году Берлускони стал не только владельцем клуба, но и президентом, "Милану", который и до сих пор остается очень удачным приобретением. В прошлом году команда завоевала главные трофеи - кубки FIFA Club World Cup и UEFA Championъs League. Миллиардер не жалеет денег на приобретение наилучших игроков. При Рональдиньйо клуб отдал $26,3 млн.

8. Алишер Усманов (Alisher Usmanov)

Состояние на март 2008: $9,3 млрд.

Команда: "Арсенал", Англия (Arsenal)



Совладелец лондонского клуба может не волноваться - команда в настоящее время занимает третье место в английской премьерской лиге. Усманову принадлежит 23% "Арсеналу". Другим совладельцем является американский миллиардер Стенли Кронке (E. Stanley Kroenke).

9. Филипп Аншутц (Philip Anschutz)

Состояние на август 2008: $8 млрд.

Команды: "Лос-Анджелес Гелакси", "Г"юстон Динамо", "Гаммерби", США (L.a. Galaxy, Houston Dynamo, Hammarby)



Миллиардера Филиппа Аншутца можно назвать человеком разносторонних спортивных вкусов. Ведь в его собственности очутились сразу два клуба. Владелец корпорации AEG group владеет шведской командой Hammarby и американской L.a. Galaxy, а также Houston Dynamo. Из нежизнеспособного клуба Galaxy превратился в победителя нынешней лиги. Добыт трофей благодарные спортсмены посвятили Аншутцу.

10. Джон Фредериксен (John Fredriksen)

Состояние на марта 2008: $8 млрд.

Команда: "Валеренга", Норвегия (Valerenga)



Этот кипрский бизнесмен был настолько озабочен покупкой-продажей кораблей, морских промышленных и рыболовецких судов, что впервые посетил матч собственной команды лишь через три года со дня ее приобретения. Ходили слухи, что Фредериксена интересует английский "Тоттенгем". Однако близкий к миллиардеру человек заметил, что одной футбольной команды для делового человека вполне достаточно.

rate1

Сейчас вы читаете новость «Топ-10 самых богатых владельцев футбольных клубов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть