Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 10:54

Тарпищев: категорически против, чтобы Шарапова несла флаг на открытии Олимпиады

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев дал обширное интервью "Спорт-Экспрессу", в котором рассказал о перспективах России на Олимпиаде в Пекине, о потерях в мировом теннисе и попытался спрогнозировать итог борьбы за медали.

В частности, Тарпищев в расстановке сил между Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем и Новком Джоковичем предпочтение отдает именно первой ракетке мира.

- В жаркую погоду повышается роль функциональных возможностей. Могу сказать, что для Джоковича жара с точки зрения восстановления - не лучший вариант, поскольку с высокими нагрузками ему справляться очень трудно. Именно поэтому я считаю, что на будущий год Джокович будет более реальным претендентом на титул первой ракетки мира, чем сейчас. Что же касается Федерера и Надаля, то поставил бы на швейцарца, который действует в более классической манере. Испанцу же придется больше бегать, что на жаре чревато последствиями.

- У наших игроков или их тренеров не возникало сомнений по поводу поездки в Пекин?

- Хотя Мария Шарапова давно мечтала сыграть на Олимпиаде, ее окружение не в восторге от этого, считая более важным турниром US Open. Что же касается других игроков, то по крайней мере до меня подобная информация не доходила.

- Кто из зарубежных теннисисток будет конкурентками для россиянок?

- Сербки Иванович и Янкович, сестры Уильямс. Кроме того, в первых кругах можно ждать сюрпризов от молодых. Кстати, в данном случае трудно переоценить значение жеребьевки, ведь в августе в Пекине будет очень жарко и влажно, а теннисный турнир окажется спрессованным в восемь дней. Когда игроку приходится играть в один день и одиночку, и пару, требования к его физическим кондициям многократно возрастают. Это показали Игры в Афинах. В таких условиях фактор удобных и неудобных противников играет главенствующую роль. Кстати, первоначально я рассматривал возможность выставить Шарапову и Кузнецову в одной паре. Но когда об этом заходил разговор, Маша отвечала, что на два разряда ее может не хватить. Ведь на обычных турнирах в паре она не выступает. В принципе она хочет играть, но ее ощущение повышенной ответственности за результат исключает эту возможность.

- Проясните ситуацию с проживанием на Играх Марии Шараповой.

- Шараповой занимается компания IMG, которая вышла на нас с определенными условиями. В частности, они просят обеспечить проживание Марии и ее окружения не в Олимпийской деревне, а в отеле, а также решить вопросы с транспортом и охраной. Подобные вещи находятся в компетенции руководителя делегации, поэтому я состыковал агента Шараповой с вице-президентом ОКР Владимиром Васиным.

- А как вы относитесь к идее вручить Шараповой российский флаг на церемонии открытия?

- Я категорически против. Мария просто не понимает, какая это физическая нагрузка - провести три-четыре часа на жаре, нести флаг по кругу, а через день играть. Это может повлиять на подготовку к первым кругам и, как следствие, к поражению.

"Спорт-Экспресс"

Сейчас вы читаете новость «Тарпищев: категорически против, чтобы Шарапова несла флаг на открытии Олимпиады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть