воскресенье, 04 июня 2017 11:09

Стартовал третий розыгрыш футбольного Кубка мира

Сборная Италии выиграла Кубок мира-1938

4 июня 1938 во Франции начался третий розыгрыш Кубка мира по футболу.
Турнир ознаменовался скандалом. Поскольку ФИФА нарушило обещание чередовать розыгрыши в Европе и Америке, все латиноамериканские команды отказались от участия сроком на 20 лет. Приехали только Бразилия и Куба. Именно бразильцы были признанными фаворитами первенства.

На Европу уже надвигалась большая война. В Испании воевали франкисты и республиканцы. Прекратила существование непревзойденная "Вундертим" - сборная Австрии, которую после аншлюса объединили с Германией. Место австрийцев предложили Англии, однако островитяне отказались.

16 команд играли на вылет. Шведы прошли Австрию без игры. Чехословакия разгромила Нидерланды - 3:0. Правда, все мячи были забиты в дополнительное время. Франция выбила Бельгию - 3:1. Венгрия не заметила сопротивления Голландской Ост-Индии - 6:0. Итальянцы в дополнительное время сломили сопротивление Норвегии - 2:1.

Интересную игру выдали Бразилия и Польша. Бразильцы выигрывали после первого тайма - 3:1. Однако основное время завершилось вничью - 4:4. Польша спаслась на 89-ой минуте. В дополнительное время бразильцы забили дважды, а поляки - только раз. Этот матч стал и соревнованием бомбардиров. Невероятный Леонидас отличился трижды, а Эрнест Виллимовский забил четыре гола. 6:5 - победа Бразилии. После стартовых ничьих переигрывали матчи Румыния - Куба и Германия - Швейцария. Кубинцы выиграли - 2:1, а Швейцария, уступая 0:2, разгромила "настоящих арийцев" из Германии - 4:2.

В четвертьфинале шведы установили рекорд победой над Кубой - 8:0. Италия выбила хозяев - Францию 3:1. Венгрия – Швейцарию - 2:0 Бразилия со второй попытки преодолела Чехословакию - 1:1 и 2:1. Причем во втором матче лучший игрок европейцев - Неедлы сломал ногу, а вратарь Планичка - руку. Замены были запрещены.

В полуфинале Бразилия пала жертвой самоуверенности. Латиноамериканцы считали, что победят Италию малой кровью, поэтому закупили билеты на самолет в Париж. Тренер итальянцев Поццо предложил компромисс: мол, полетит та команда, которая победит.

- Полетим мы, - сказал тренер Бразилии. - Правда, можем взять вас, синьор Поццо, на просмотр финала.

Самоуверенный наставник Бразилии дал отдохнуть Леонидасу. В итоге Италия вела 2:0 и лишь на 87 минуте Бразилия размочила счет - 2:1. Билеты на самолет Бразилия Италии не отдала. Итальянцы вынуждены были ехать поездом. Венгрия не имела проблем со Швецией 5:1.

Несмотря на прогнозы, итальянцы в финале легко разобрались с Венгрией - 4:2 и во второй раз выиграли Кубок мира.

Из-за войны следующий турнир прошёл только через 12 лет.

Сейчас вы читаете новость «Стартовал третий розыгрыш футбольного Кубка мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua