
Очень интересные вещи происходят в "Шахтере". Приход в клуб Карло Николини имеет гораздо более глубокий смысл, чем просто благодарность за отказ работать в "Динамо".
Николини работал долгое время в "Шахтере" в тренерском штабе Мирчи Луческу. Также помогал румынскому специалисту в "Зените" и сборной Турции. Отказался идти вместе с Мирчей в "Динамо". Теперь его назначили заместителем Дарио Срны, который имеет должность директора по футболу.
Все идет к тому, что в "Шахтере" вырисовывается сразу несколько групп влияния внутри клуба, будут бороться за влияние на владельца команды.
1.Генеральный директор Сергей Палкин хочет контролировать все. Начиная от работы Академии, заканчивая трансферами в первой команде. Позиции Палкина крепкие, потому что есть результат. "Горняки" 4 года подряд выигрывают УПЛ, играют в Лиге чемпионов и в последнем сезоне дошли до полуфинала Лиги Европы. Кроме того, спрос на игроков команды со стороны представителей топ-чемпионатов. Для команды из Восточной Европы, со слабым чемпионатом, это очень хороший результат.
В селекции не может быть идеала, пока "Шахтер" до конца еще не пережил смену поколений. Есть интересные игроки, но не понятно, что будет после Марлоса, Тайсона, Исмаили и Мораеса.
2. Главный скаут Жозе Бота занимается селекцией и подбором кадровые. Именно он провел в команде Луиша Каштру, тренеров молодежных команд, всех остальных новичков. Работа португальского менеджера довольно неоднозначная. Есть хорошие примеры Додо, Манора Соломона, Маркоса Антонио, а есть Фернандо, Маркиньос Сиприано, Майкон, Тете (не выглядит на 18 млн), проблемы в центре защите и отсутствие альтернативы Жуниор Мораес в атаке. В селекции не может быть идеала, пока "Шахтер" до конца еще не пережил смену поколений. Есть интересные игроки, но не понятно, что будет после Марлоса, Тайсона, Исмаили и Мораеса.
3. Директор по футболу и помощник главного тренера Дарио Срна. Роль дальнего помощника главного его не устраивает. Зоны влияния у него нет. Скорее у него роль медийного рупора. В португальского тренера есть свой взгляд на футбол и коммуникации с Бота, свой тренер по физической подготовке. Сегодня Срна даже не первый ассистент. Его роль в тренерском штабе команды не большая совсем. Конечно, такое его не устраивает. Тренировать дубль или "Мариуполь" он не хочет. Поэтому придумали должность "директор по футболу", которая как звучит красиво, но значение ее пустое. Он особенно не у дел.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шахтер" интересуется соотечественником Срны
Сейчас лодка может начать расшатываться. Николини - человек Луческу, которая работала много лет в клубе. У него есть авторитет и свои взгляды на футбол. Вряд ли его приглашают для улучшения функционального состояния игроков. С этим проблемы почти нет. Майкон и Исмаили за последнее время имели серьезные травмы. Тонус команды поднимется после передышки, спустя долгое прошлый сезон. Взгляды Николини вряд ли будут совпадать со взглядами на футбол Каштру или Бота. Они из разных футбольных миров Это не дополнение, а другой взгляд на футбол. Вряд ли Николини будет роль свадебного генерала?
Николини - человек Луческу, которая работала много лет в клубе. У него есть авторитет и свои взгляды на футбол.
Это уже больше похоже на формирование своего штаба на будущее Срной. При том, что вопросов к Каштру сейчас больших не может. С его приходом команда не стала хуже и не утратила уровень. Напротив, прогресс в вопросе отдельных игроков и результата.
Если в клубе не будет единства, и четкого понимания совместной работы, то это может привести к проблемам с результатом.
Пока можно говорить только о предпосылках. "Шахтер" разочаровал игрой в полуфинале Лиги Европы против "Интера". Есть вопрос к тренеру в выборе тактики. Финал турнира против "Севильи" показал, что с "Интером" можно и нужно играть первым номером. На старте сезона проиграли принципиальный матч "Динамо" за Суперкубок тренеру, который оказался не нужен команде. Если неудачи Каштру продолжатся, то вариант с Срной может стать актуальным уже в этом сезоне.
Свой следующий матч "Шахтер" проведет 20 сентября в гостях против "Зари". Начало игры - в 17. 00.
Комментарии