Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2012 16:28

"Спартак" проиграл московское дерби, "Анжи" закрепился наверху: результаты 11-го тура РПЛ

В РПЛ состоялись матчи 11-го тура.

Главное российское дерби - "Спартак" - "ЦСКА" нынешней осенью выпало на 7 октября, День учителя. "Кто кому преподаст урок?" - ответ на этот вопрос жаждали получить около 50 тысяч болельщиков, которые, несмотря на пасмурную погоду, пришли в воскресенье на стадион "Лужники".

Поклонники армейской команды получили повод для ликования уже на 15-й минуте. Провал в обороне "Спартака" обернулся голом. Ахмед Муса, получив пас от Кейсуке Хонды, оказался с глазу на глаз с вратарем красно-белых Сергеем Песьяковым и спокойно отправил мяч в сетку. Пропустив, подопечные Уная Эмери заиграли активнее. Впрочем, защитники ЦСКА действовали безошибочно, не предоставляя сопернику ни единого шанса.

Эмери уже на 32-й минуте решился на кадровые перестановки. Форвард Артем Дзюба вышел на поле вместо Хуана Инсаурральде, который не скрывал удивления от своей замены. Игра "Спартака" в нападении не стала более агрессивной. Более того, красно-белые едва сразу не пропустили вновь. Хонда, без противодействия со стороны противника промчавшись через полполя, нанес удар из-за пределов штрафной, но рикошет спас Песьякова от неприятностей.

Начало второго тайма, однако, обернулось очередным голом в его ворота. На этот раз Муса и Хонда поменялись ролями. Нигериец ассистировал, японец, в ходе контрвыпада оказавшийся на острие атаки, забивал. К голкиперу "Спартака" в этом эпизоде не возникло никаких претензий - как и в первом случае, вину за гол разделили защитники.

Эмери попытался оживить игру в центре поля - Деми де Зеува заменил Рафаэл Кариока. Ближе к завершению встречи на газоне появился и Веллитон, который провел в лазарете около полутора месяцев. "Спартаку" это не помогло. ЦСКА грамотно сыграл "по счету". Итог - 2:0 в пользу армейцев, которые вернулись на второе место в чемпионате. "Спартак", за 90 минут не создав почти ничего у чужих ворот, потерпел второе поражение подряд после неудачи в матче с "Селтиком" (2:3) в Лиге чемпионов УЕФА.

Встреча "Динамо" - "Анжи" вместила в себя удаления двух защитников (по прямой красной карточке заработали игрок махачкалинцев Жоао Карлос и футболист бело-голубых Гордон Шильденфельд) и два забитых мяча. На 75-й минуте Юрий Жирков метко выстрелил в дальний угол, а вскоре Самюэль Это'о реализовал выход один на один с вратарем. Команда Гуса Хиддинка, одержав в чемпионате шестую победу подряд, упрочила лидерство в таблице.

Сенсацию преподнес "Амкар". Пермяки на выезде одолели "Рубин" - 1:0. На третьей минуте Игорь Пикущак выдал классную передачу Павлу Игнатовичу, который поразил уже пустые ворота. В самой концовке арбитр удалил защитника гостей Захари Сиракова, но это не помешало "Амкару" удержать победу.

Тур завершился в воскресенье вечером гостевой победой "Зенита" над "Краснодаром". В середине второго тайма Константин Зырянов с линии штрафной попал точно в правый угол, сделав себе подарок на недавнее 35-летие. А затем именинник отметился голевым пасом Виктору Файзулину. 2:0 - невский клуб победил в чемпионате впервые с 31 августа.

Чемпионат России, 11-й тур

Краснодар – Зенит 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – 69 Зырянов, 0:2 – 78 Файзулин.

Динамо – Анжи 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – 76 Жирков, 0:2 – 87 Это'О.

Рубин – Амкар 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 3 Игнатович.

Спартак – ЦСКА 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 15 Муса, 0:2 – 52 Хонда.

Локомотив – Кубань 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – 71 Букур.

Волга НН – Мордовия 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 11, пенальти Р-н Мухаметшин, 0:2 – 90 Панченко.

Алания – Крылья Советов 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – 34 Неко, 1:1 – 63 Григорян, 2:1 – 69 Неко, 2:2 – 73 Телес.

Терек – Ростов 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – 52 Коморовски, 2:0 – 83 Аилтон, 2:1 – 85 Калачев.

По материалам УЕФА, sports.ru

Сейчас вы читаете новость «"Спартак" проиграл московское дерби, "Анжи" закрепился наверху: результаты 11-го тура РПЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть