вторник, 02 октября 2012 13:37

"Анжи" "переплыл" "Волгу" и захватил лидерство: результаты 10-го тура РПЛ

В российской премьер-лиге состоялись матчи 10-го тура.

Вслед за "Зенитом", "Тереком" и ЦСКА в лидеры вышел "Анжи", в воскресенье победивший "Волгу". А вот для армейцев день получился неудачным - поражение и потеря ключевого футболиста.

К моменту матча с динамовцами победная серия ЦСКА в чемпионате составляла шесть матчей. Впрочем, обыграны были в большинстве своем команды из нижней части таблицы. Теперь же для армейцев наступила пора действительно серьезной проверки на прочность: поочередно ЦСКА встречается с "Динамо", "Спартаком" и "Рубином".

"Динамо", для которого старт сезона вышел поистине катастрофическим, потихоньку выбирается из ямы. В прошлом туре бело-голубые взяли три очка в матче с "Амкаром", на этот раз одержали уверенную победу над гораздо более мощным соперником. Под занавес первого тайма Расмус Эльм грубо ошибся в своей штрафной, головой скинув мяч Болажу Джуджаку, и тот мгновенно пробил в ближний угол.

После перерыва неприятности ЦСКА продолжились. Провал в центральной зоне обороны обернулся голом Александра Кокорина. В завершение контратаки форвард здорово выстрелил с 20 метров. Чуть позже соперник еще и остался в меньшинстве - у Алана Дзагоева не выдержали нервы. В ответ на грубый подкат Люка Уилкшира хавбек повалил того на газон, за что удостоился от арбитра прямой красной карточки. Итог - 2:0 в пользу бело-голубых.

Чтобы выйти в единоличные лидеры, "Анжи" было необходимо побеждать дома "Волгу". И команда Гуса Хиддинка справилась с задачей. В добавленное к первому тайму время сработала атакующая связка Ласина Траоре - Самюэль Это'о. Первый выступил в роли ассистента, второй ювелирным ударом поразил правый угол. На исходе часа игры хавбек "Волги" Илья Максимов восстановил равновесие, но почти сразу Траоре с передачи Это'о забил победный мяч - 2:1.

Воскресную программу тура завершил матч "Ростов" - "Рубин". Благодаря дублю Хосе Рондона казанцы еще до перерыва определили исход игры. После удаления защитника хозяев Корнела Салаты в дебюте второго тайма стало окончательно ясно, что "Ростову" не спастись. Позже Сальваторе Боккетти и Владимир Дядюн довели счет до 4:0.

"Крылья Советов" разошлись миром с "Краснодаром" - 2:2. На 25-й минуте форвард "горожан" Юра Мовсисян мощным ударом нашел брешь между вратарем и ближней штангой. Хозяева в течение десяти минут сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Луис Кабальеро оформил дубль, в обоих случаях замкнув навесы с левого фланга. Вскоре после перерыва Вандерсон, точно пробив в угол с линии штрафной, установил окончательный счет.

Тур финишировал в понедельник вечером матчем "Мордовия" - "Алания". Здесь тоже была зафиксирована ничья - 1:1. В конце первого тайма нападающий саранского клуба Руслан Мухаметшин открыл счет ударом головой. Гости ответили на 57-й минуте - Данило Неко успешно сыграл на добивании.

Чемпионат России, 10-й тур

Крылья Советов – Краснодар 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 25 Мовсисян, 1:1 – 32 Кабальеро, 2:1 – 35 Кабальеро, 2:2 – 54 Вандерсон.

Мордовия – Алания 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 38 Р-н Мухаметшин, 1:1 – 57 Неко.

Зенит – Локомотив 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – 14 Кришито, 1:1 – 25 Н'Дойе.

Амкар – Спартак 1:3 (1:1, 0:2)

Голы: 1:0 – 22 Игнатович, 1:1 – 33 Чельстрем, 1:2 – 67 Ари, 1:3 – 90 Дзюба.

Кубань – Терек 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – 32 Ионов, 1:1 – 36 Йиранек, 2:1 – 83 Озбилиз.