Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2020 10:30

Шовковский вспомнил первую тренировку Лобановского

Шовковский вспомнил первую тренировку Лобановского
Александр Шовковский сейчас работает ассистентом главного тренера в сборной Украины. Фото: УАФ

Легендарный вратарь сборной Украины и киевского "Динамо" Александр Шовковский вспомнил начало сотрудничества с Валерием Лобановским.

Футболисты "Динамо" столкнулись с большими физическими нагрузками, но авторитет Лобановского не дал возможности усомниться в правильности работы.

"В моей жизни, как и в жизни многих футболистов "Динамо" того поколения, Валерий Лобановский, безусловно, сыграл большую роль. Когда он возвращался в Киев, мы понимали - приходит тренер, которому уже ничего и никому не нужно доказывать. Методы его работы никто из нас не ставил под сомнение, все знали, что это дает результат.

Команда сразу поверила в тренера, понимая, что легко не будет. Первая же тренировка показала, что адаптироваться к нагрузкам будет непросто. Авторитет наставника играл ему на руку. Мы, образно говоря, готовы были забраться на дерево 10 раз подряд, не сомневаясь в том, что это необходимо для общего дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шовковский вспомнил свою легендарную ошибку в матче против Словении

Все требования Валерия Васильевича футболисты выполняли неукоснительно. Были бы постарше, может, кто-то и обсуждал бы, но в том возрасте у нас не было ни капли сомнений. Каждое его слово воспринималось, как закон. Значит так надо. Точка. Повторюсь, авторитет сыграл свою роль.

Мне запомнились не только первые сборы с Валерием Лобановским, сколько первый период летней подготовки в Ялте. В июне 1997 года команда готовилась к чемпионату Украины и к квалификации Лиги чемпионов. Вот тогда крепатура была такая, что спуститься по лестнице было невероятно больно", - рассказал Шовковский сайту zbirna.com.

Валерий Лобановский вернулся в киевское "Динамо" в начале 1997 года. Вместе с Александром Шовковским работал почти 5 лет.

Сейчас вы читаете новость «Шовковский вспомнил первую тренировку Лобановского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть