суббота, 25 апреля 2009 11:06

Словакия с трудом обыграла Венгрию, а Швейцария - Францию

Сборная Словакии с громадным трудом обыграла сборную Венгрии во втором матче группы А на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Швейцарии.

Капитан команды Любош Бартечко лишь за 13 секунд до финальной сирены сумел нанести точный бросок и принес своей команде победу — 4:3. До этого словацкая сборная вела сначала со счетом 1:0, затем 3:1, но венгры, впервые за последние 70 лет пробившиеся в элиту мирового хоккея, в заключительной 20-минутке сумели отыграться и были близки к тому, чтобы сотворить первую громкую сенсацию.

Однако Бартечко, оформивший дубль, не дал ей состояться. В составе словаков отличились также Штефан Ружичка и Марцел Хосса, у венгров голы забили Роджер Холеши, Имре Петерди и Тамаш Силье. Ранее в этой группе сборная Канады разгромила сборную Белоруссии со счетом 6:1.

Сборная Швейцарии обыграла сборную Франции во втором матче группы В на чемпионате мира по хоккею.
Хозяевам мирового первенства хватило лишь одной шайбы для победы — 1:0.

Единственный гол был забит в середине первого периода, на 12-й минуте, когда Мартин Плюсс реализовал численное преимущество. Швейцарцы имели достаточное количество моментов для того, чтобы упрочить преимущество, но счет в итоге так и не изменился.

Сборная Швейцарии после этой игры набрала три очка и занимает второе место в турнирной таблице, по разнице шайб уступая сборной России, которая в своем стартовом матче разгромила команду Германии — 5:0.

Следующие матчи этой группы состоятся в воскресенье, 26 апреля, когда Россия сыграет с Францией, а Швейцария — с Германией.