воскресенье, 08 июня 2014 15:52

Кожаный мяч: двое украинских детей поедут на матч Бразилия - Хорватия
7

Фото: Ирина КОЗЮПА

На этой неделе определился победитель Всеукраинского детского футбольного турнира "Кожаный мяч" в младшей возрастной категории U-12. В финале сыграли команды школы № 20 города Харькова и команда УВК № 240 города Киева. Харьковчане победили со счетом 4:3. Тайми длились по 20 минут.

Всего в финальную часть соревнований вышли восемь команд. Матчи проходили 4-6 июня в Киеве. Участники турнира получили в подарок мячи и форму сборной Украины.

Президентом "Кожаного мяча" является лучший футболист СССР 1966 года, легенда киевского "Динамо" Андрей Биба.

"Спасибо команде и тренерам, что подарили нам сегодня такой замечательный финал. Я такого давно не видел - говорит Андрей Андреевич. - Чувствуется , что вы дружите с футболом. Он не любит людей, которые мало тренируются. Я на 100 % уверен, что в составе команд финалистов есть будущие звездочки. Нам сейчас как никогда нужны собственные воспитанники, а не легионеры".

"Кожаный мяч" организует Ассоциация любительского футбола совместно с ФФУ с 1998-го года. Ежегодно в турнире принимают участие более 40 тысяч команд и до 1 миллиона детей.

"Победителям желаю продолжать в таком же духе. Меньше вам травм на поле и в жизни", - говорит исполнительный директор ФФУ Максим Бондарев.

Соревнование проводится в трех возрастных категориях - U-12, U-13, U-14.

"13 июня мы проведем финал "Кожаного мяча" среди команд 2000 года рождения в городе Ильичевске. 10 сентября в Сумах будут играть ребята 2001 года рождения, - рассказывает первый вице-президент Ассоциации любительского футбола Украины Александра Каденко. - Хочу поблагодарить всех партнеров , которые нас поддерживают. Если мы будем вместе работать, то в будущем у нас появятся звездочки, за которыми будет гоняться весь мир".

Тренер победителей Роман Мельник верил в победу своих подопечных.

"Мы настраивали детей на тяжелую игру. Мы говорили, что каким бы ни был счет, нужно играть от первой и до последней минуты. И играть всегда на победу. Благодарю свою команду за желание, самоотдачу и труд".

Двое лучших футболистов прошлогодних команд-победителей "Кожаного мяча" Денис Галата и Денис Душкин примут участие в международном футбольном лагере. Он пройдет с 10-го по 15 июня недалеко от города Сан-Паулу. Ребята посетят матч открытия Кубка мира Бразилия - Хорватия и встретятся с известным бразильским футболистом Бебето .

Ребят выбрали партнеры по команде на общем собрании путем прямого голосования.

"Мы сделали анкеты и отправили в команды. Дети выбирали лучшего игрока в команде. Затем им сказали, что они выбрали того, кто поедет в Бразилию, - рассказывает Каденко .

"Я был очень рад, что выбрали именно меня, - говорит 15-летний Денис Душкин из Хмельницкого. - В голосовании у меня было преимущество в один голос над моим товарищем".

"Когда мне только сказали об этом, это была большая радость. Хотелось позвонить родителям и своему дедушке, - рассказывает 14- летний Денис Галата из Кременчуга. - У меня было 11 голосов, а у моего ближайшего соперника всего три. В матче Бразилия - Хорватия буду болеть за бразильцев. Это их домашний чемпионат. Также у них лучше подбор исполнителей".

В лагере пройдут соревнования интернациональных команд. Их участниками станут 124 футболиста из 23 стран мира.

"Интересно, как мы будем общаться на поле не зная одного языка," - говорит Душкин. Парень обещает, что на матч Бразилия - Хорватия оденет футболу сборной Украины.

"Хочу подружиться с ребятами из других стран и научиться новым навыкам в футболе", - говорит Галата.

Оба парня мечтают в будущем стать профессиональными футболистами.

Сейчас вы читаете новость «Кожаный мяч: двое украинских детей поедут на матч Бразилия - Хорватия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть