Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2011 10:14

Сергей Бубка отметил шестую годовщину на посту президента НОК Украины

Сергей Бубка отметил шестую годовщину на посту президента НОК Украины

23 июня для украинского Олимпийского движения - двойная событие. Кроме дня основания Международного Олимпийского Комитета, который мир ежегодно определяет в этот день, Олимпийская семья Украины отмечает еще одну, не менее важную годовщину.

Шесть лет назад, именно 23 июня решением XVIII внеочередной Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета Украины отечественный Олимпизм возглавил человек, который существенно повлиял на курс и темпы его развития.

Президентом НОК тогда избрали легендарного спортсмена, олимпийского чемпиона, 35-кратного рекордсмена мира, члена МОК и Героя Украины Сергея Бубку. Впоследствии на этом посту его переизбирали дважды - в ноябре 2006-го и в октябре 2010-го.

Шестой год президентства Сергея Бубки в НОК ознаменовался триумфальным выступлением украинских спортсменов на I Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, откуда наша сборная привезла 35 наград, и началом реализации новой "Программы развития олимпийского движения в Украине".

Эта новая стратегия развития отечественного Олимпизма на период 2011-2014 годов стала более систематизированной и детализированной и по объему превосходит предыдущую втрое. В 13 разделах программы учтен опыт, наработанный за предыдущий олимпийский цикл, а также рекомендации ХІІІ Олимпийского конгресса "Олимпийское движение в обществе", состоявшегося в октябре 2009 года в Копенгагене. В частности, большое внимание в новой программе уделяется созданию условий для распространения идей и ценностей олимпийского движения среди населения Украины, внедрение культуры здорового образа жизни и привлечение всех слоев населения к активным занятиям физической культурой.

В этом направлении, особое значение приобрела работа с молодым поколением украинцев. По инициативе Сергея Бубки в этом году были впервые проведены Всеукраинские спортино-массовые соревнования "Олимпийский аистенок" с участием школьников из всех регионов нашего государства.

Для привлечения к спорту и физической культуре детей-сирот президентом НОК также была предложена новая социальная инициатива, которая сейчас активно внедряется региональными олимпийскими ячейками на местах. Каждый из них должен взять под шефство один из интернатов или детских домов своего края.

Наряду с этим, не менее важными в деле популяризации спорта в Украине остаются традиционные проекты НОК: Олимпийский день, урок и неделя, Всеукраинская торжественная церемония "Герои спортивного года", многочисленные викторины и конкурсы, которые год от года неизменно пользуются популярностью среди украинцев.

Другим важным направлением деятельности президента НОК в его шестой год за рулем отечественного Олимпизма стала подготовка к воплощению в жизнь Олимпийской надежды Украины - работа над заявкой нашего государства на проведение в 2022 году зимних Олимпийских игр.

А уже осенью этого года украинский Олимпизм под руководством Сергея Бубки переедет в новый дом: в Киеве откроет двери Олимпийский дом.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Бубка отметил шестую годовщину на посту президента НОК Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть