Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2011 12:20

Сборную Украины по каратэ не пустили в Италию на чемпионат мира

Сборную Украины по каратэ не пустили в Италию на чемпионат мира

Сборную Украины по каратэ не пускают на чемпионат мира по этому виду спорта в Турин, Италия. Мероприятие состоится 22-23 октября, но спортсмены должны были приехать в Турин уже сегодня. Об этом корреспонденту Gazeta.ua сообщил тренер национальной сборной Андрей Зима из Днепропетровска. Полгода назад на чемпионате мира в Польше команда заняла второе место в командном зачете.

"В последние 6 месяцев наши спортсмены положили все силы на подготовку, но нам не дали виз", - говорит Зима. Он предполагает, что таким образом на чемпионате избавились от сильных конкурентов. Ведь в прошлый раз в Италию приезжало 27 спортсменов, а сейчас планировалось 60. Из них заслуженный мастер спорта, 4 мастера спорта международного класса, 3 мастера спорта. Большую часть команды составляют дети.

"С документами у нас было все в порядке. В начале октября мы обратились в визовый центр Италии, предоставили весь необходимый пакет документов. К ним добавили официальное приглашение от организаторов, присланное по электронной почте. Но оно чем-то не устроило консульство. Нам сказали, что нужен оригинал, потом сказали, что требуется приглашение от олимпийского комитета Италии. Но каратэ - неолимпийский вид спорта", - возмущается тренер.

Для решения проблемы подключили Министерство иностранных дел, которое направило официальный запрос в консульство, а также журналистов ТСН, которые также не получили никаких комментариев. "Достоверно известно, что консул знает об этой ситуации, но решать ее он не захотел", - отметил Зима.

На оформление виз спортсмены потратили полторы тысячи гривен. 500 евро было потрачено на гостиницу и билеты на самолет. "Это были деньги, которые спортсмены выложили из собственных карманов", - уточнил Зима.

Сейчас вы читаете новость «Сборную Украины по каратэ не пустили в Италию на чемпионат мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть