понедельник, 18 апреля 2011 02:42

Сборная Украины стартовала на чемпионате мира с поражения Великобритании

Национальная сборная Украины по хоккею сенсационно проиграла команде Великобритании в первом матче домашнего чемпионата мира в первом дивизионе - 3:5. Первый период подопечные канадского специалиста Дэйва Льюиса выиграли благодаря шайбе Александра Победоносцева. Защитник "Гомеля" реализовал численное большинство хозяев льда.

Во втором периоде зрители увидели сразу пять шайб. Три из них влетели в ворота Константина Симчука. Дважды у британцев отличился Дэвид Кларк и одну шайбу провел Роберт Дауд. В украинцев забил Олег Тимченко и свою вторую шайбу в ворота Мэрфи отправил Победоносцев. На перерыв команды ушли при счете 3:3.

В третьем периоде забивали исключительно гости. Британцы Шилдс и Филлипс по разу расписались в воротах Симчука, чем и установили окончательный счет матча - 5:3.

Лучшими игроками матча признали Кларка и Победоносцева. Оба забили по две шайбы. В честь победителей также подняли британский флаг и включили гимн Великобритании.

На центральной трибуне за команду болели более 50 британцев, одетых в хокейкы. Возле одного из проходов они развесили флаги Великобритании, Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Флагов Украины на трибунах было гораздо больше. Вообще, зрители срывались на ноги после каждого забитого украинцами голами, постоянно требовали "шайбу, шайбу". А в перерывах между периодами присутствующих развлекал аист в хокейке и большой казацкой шапке. Его имя Лель.

Билеты на матчи чемпионата стоят 40, 50 и 60 гривен в зависимости от выбранного сектора. Для детей до 14 лет тикеты обойдутся вдвое дешевле. А для детей до 5 лет вход вообще бесплатный. Правда, придется обойтись без отдельного места для сидения.

В других матчах игрового дня Казахстан и Польша уверенно разобрались со своими оппонентами - Эстонией и Литвой, соответственно. Оба матча закончились со счетом 1:5.

В понедельник украинцы сыграют с Литвой. Начало матча в 20:30. На послематчевой пресс-конференции Дэйв Льюис и Александр Победоносцев в один голос заявили, что команда будет бороться за победу в турнире и единственную путевку в элиту мира хоккея.

Великобритания - Украина - 5:3 (0:1; 3:2; 2:0)

Голы: 0:1. Победоносцев (Люткевич, Матерухин, 11:30 - 5х3), 1:1. Кларк (Оуэн, Уьивер, 24:15), 1:2. Тимченко (Шафаренко, Матерухин, 26:12 - бол.), 2:2. Дауд (Тейт, Хьюитт, 31:11), 3:2. Кларк (Хатчинс, Оуэн, 36:22), 3:3. Победоносцев (Матерухин, Тимченко, 38:03), 4:3. Шилдс (Уьивер, 43:05 - бол.), 5:3. Дж. Филлипс (Коули, Майерс, 52:24).

Украина: Симчук (до 58:25). Победоносцев - Люткевич, Срюбко - Наваренко, Климентьев - Остроушко, Дэн. Исаенко, Щербатюк. Матерухин - Шафаренко - Тимченко, Касянчук - Шахрайчук - Михнов, Нименко - Гниденко - Цыруль, Доника - Черненко - Дм. Исаенко.

Штраф: 20 - 26

Эстония - Казахстан - 1:5 (0:2; 1:1; 0:2)

Литва - Польша - 1:5 (1:2; 0:2; 0:1)

Понедельника, 18 апреля

13:30 - Польша - Эстония

17:00 - Казахстан - Великобритания

20:30 - Украина - Литва

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины стартовала на чемпионате мира с поражения Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua