среда, 18 июня 2008 08:50

Сборная Италии оставила французов на последнем месте в группе С

Сборная Италии, выиграв в Цюрихе со счетом 2:0 у команды Франции, вышла в 1/4 финала Евро-2008, заняв второе место в группе С, которую окрестили "группой смерти". Путевку в плей-офф итальянцам обеспечила и победа сборной Нидерландов над Румынией со счетом 2:0 в параллельном матче, проходившем в Берне.

Итальянские футболисты очень активно начали встречу, и уже на 4-й минуте Лука Тони вышел один на один с голкипером Грегори Купэ, но пробил мимо ворот.

Первая неудача постигла французов на 7-й минуте, когда повреждение в силовой борьбе с оппонентом получил их плеймейкер Франк Рибери, сам нарушивший правила в этом игровом эпизоде.

На замену полузащитника вышел Самир Насри, но ему было суждено провести на поле всего 16 минут. За фол последней надежды на Тони арбитр из Словакии Любош Михел назначил пенальти в ворота французов и удалил защитника Эрика Абидаля. Андреа Пирло, неотразимым ударом под перекладину с "точки" открыл счет на 25-й минуте, а следом за этим Насри был заменен на защитника Жана-Алена Бумсонга.

До перерыва один только Лука Тони трижды мог увеличить преимущество Италии, но после его ударов мяч не попадал в ворота. А после штрафного в исполнении Фабио Гроссо французов от гола спасла только штанга.

Второй тайм начался с атак французов, которые даже в численном меньшинстве пытались контролировать мяч. Но, тем не менее, гол снова забили итальянцы. На 62-й минуте Даниэле Де Росси отважился на прямой удар со штрафного метров с 30-и. Мяч, пущенный низом, срикошетил от Тьерри Анри, разминулся с Купэ и влетел в ворота.

В оставшееся до финального свистка время матча голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон получил свою порцию аплодисментов за красивый сэйв после обводящего удара Карима Бензема, а Италия удержала "сухой" счет - 2:0.

Сборная Италии завоевала вторую путевку в 1/4 финала Евро-2008 от группы С, уступив первое место сборной Нидерландов. Следующим соперником итальянцев не турнире будет команда Испании, гарантировавшая себе первую строчку в таблице группы D. Соперник голландцев определится в противостоянии команд России и Швеции 18 июня.

Итоговое положение команд в группе С: Нидерланды - 9 очков, Италия - 4, Румыния - 2, Франция - 1.

Франция - Италия 0:2

Голы: Пирло, 25 (с пенальти), Де Росси, 62

Франция: Купе, Клерк, Галлас, Абидаль, Эвра, Тулалан, Макелеле, Гову (Анелька, 67), Рибери (Насри, 10, Бумсонг, 26), Бензема, Анри

Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Пирло (Амброзини, 55), Де Росси, Гаттузо (Аквилани, 81), Перротта (Каморанези, 64), Тони, Кассано

Предупреждения: Эвра, 18, Гову, 47, Бумсонг, 72, Анри, 85 - Пирло, 44, Кьеллини, 45+3, Гаттузо, 54

Удаление: Абидаль, 24

РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Сборная Италии оставила французов на последнем месте в группе С». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua