Ексклюзивы
суббота, 16 ноября 2013 17:52

"Сборная Франции оказалась не готова к тому, что Украина не даст дышать" - Нагорняк

"Сборная Франции оказалась не готова к тому, что Украина не даст дышать" - Нагорняк
Нагорняк: "Сборная Украины не должна дрогнуть во Франции". Фото: shahta.org

Экс-футболист сборной Украины Сергей Нагорняк поделился с Gazeta.ua мнением о победе сине-желтых над Францией в Киеве и перспективами на ответный матч. Он, напомним, состоится 19 ноября.

- Сборная Украины одержала заслуженную, трудовую победу, в которой нет ни грамма случайности. Давно наша команда не показывала такой борьбы. Игра была просто фантастической. Но мы сыграли только первый тайм. Второй - во Франции.

- За счет чего сине-желтым удалось во втором тайме без замен перехватить инициативу и воплотить ее в забитый гол?

- Михаил Иванович прекрасно понимал, что в такой игре нужно забить первыми. На этом был сделан акцент в раздевалке. Немного тревожно было в первые минуты после перерыва, когда французы организовали нешуточный прессинг. Но нашим ребятам удалось отодвинуть игру от ворот.

- За счет чего?

- Зозуля, Эдмар, другие игроки атаки начали чаще цепляться за мяч и контролировать его. Активизировались также Ротань со Степаненко. Французы просто оказались не готовы к тому, что сборная Украины будет с ними играть настолько плотно, что не даст дышать. Они начали нервничать. Рибери на поле вообще не было видно, Федецкий его полностью выключил из игры. Постепенно преимущество переросло в гол. Хотя, конечно, не обошлось и без везения в эпизоде с выходом один на один Насри, и последний из выгодной позиции не переиграл Пятова.

- В чем заключается феномен Зозули в сборной Фоменко? При нем Роман забил всего два гола, но каждый — на вес золота.

- Его самый главный козырь — огромнейшее трудолюбие. Которое с лихвой компенсирует те или иные недостатки в мастерстве. Вчера он просто по полной измотал французов, не давал им дух перевести. Футбольный бог все видит и он его вознаградил за такое упорство.

- Пятов в сборной выглядит намного увереннее, не допускает тех ляпов, которые были в важнейших играх за "Шахтер". Почему?

- Не хотелось бы быть слишком категоричным. В "Шахтере" Пятов, как правило, допускал ошибки в тех случаях, когда судьба матча была решена. Вчера же при счете 0:0 он все ловил, отбивал, подчищал. Играл хладнокровно.

- Отсутствие Кучера и Федецкого в ответном матче — серьезная потеря?

- Учитывая то, как Федецкий "вырубил" вчера Рибери, его будет не хватать. Но его есть, кем заменить. В частности, Олег Гусев, который не должен уступить в борьбе. Позицию Кучера должен закрыть Ракицкий. Хотя для беспокойства есть основания, ведь Кучер в последнее время был очень стабилен. Глупая, конечно, вторая карточка, не справился с эмоциями. Возможно, я бы на его месте поступил также. Вместе с тем, его фол был оправдан, ведь соперник выходил на ударную позицию.

- Как оцените арбитраж киевского матча?

- Считаю, Джюнейт Чакыр отработал очень хорошо, был последователен. Эпизод, где был назначен 11-метровый, не вызывает никаких вопросов. При этом, турок не дал пенальти в моменте, когда Зозуля оказался на газоне в борьбе с Абидалем. Вместе с тем, аналогичный случай был в первом тайме, когда Шевчук "обнимал" Реми. Последний тоже был на ударной позиции. А тот факт, что в обзоре французской прессы ни слова ни сказано о действиях арбитра, говорит сам за себя.

- Как нужно сыграть сборной Украины во Франции с учетом того, что сумасшедшей поддержки трибун, как на "Олимпийском" не будет?

- Команда будет во всеоружии, нужна предельная концентрация. Французы вынуждены будут бежать вперед. Этого требует результат первой игры, этого будут требовать трибуны. Да и местная пресса после матча в Киеве камня на камне не оставила от своей сборной. Но в этом есть плюс для Украины: в такой ситуации неизбежно будут появляться свободные зоны, чем просто нужно будет воспользоваться. Это идеальные условия для наших "бегунков" - Коноплянки с Ярмоленко. Думаю, что команда не дрогнет и все будет хорошо.

- Счет следующего матче рискнете спрогнозировать?

- Нет, не стану. Пусть будет любой результат, который выведет нас в Бразилию.

Сейчас вы читаете новость «"Сборная Франции оказалась не готова к тому, что Украина не даст дышать" - Нагорняк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть