воскресенье, 23 июля 2017 12:09

Саблистка Ольга Харлан стала трехкратной чемпионкой мира

Трижды "золотая" Ольга Харлан .Фото: facebook.com

Лидер сборной Украины по фехтованию на саблях Ольга Харлан третий раз в карьере выиграла чемпионат мира.

В финале украинка одержала победу над Аззой Бесбес из Туниса с разгромным преимуществом - 15:5. Бесбес стала настоящей сенсацией мирового первенства в Лейпциге - никогда ранее не поднималась на высшую ступень пьедестала почета на международных турнирах FIE и не проходила далее 1/4 турнирной таблицы чемпионатов мира.

Наша спортсменка провела отличный турнир. В 1/32 Ольга одержала победу над своей соотечественницей Ольгой Жовнир - 15:7. Далее выбила из борьбы польку Богну Йозвьяк, обыграв соперницу - 15:9, а в 1/8 финала выиграла у итальянки Росселлы Грегорио - 15:12.

В следующем раунде украинка оказалась сильнее японки Норико Тамура, 15:9, а после победы взяла реванш у француженки Сесиль Берде, которой проиграла на чемпионате мира в Тбилиси, 12:15. В этот раз украинская фехтовальщица одержала уверенную победу со счетом 15:10.

Для Харлан это третье золото чемпионата мира. До этого спортсменка выигрывала турниры такого масштаба в 2014 году (Казань) и 2013 году (Будапешт).

В этом сезоне лидер сборной выступила на четырех международных турнирах: на этапе Кубка мира в Тунисе, на гран-при в Москве, а также на континентальном и мировом первенствах. Украинской саблистке удалось взять медаль только в Тунисе.

Большую часть стартов в этом году Харлан пропустила из-за операции на плече, которую ей сделали в октябре 2016-го, и выпала из тренировочного процесса на три месяца.

Сейчас вы читаете новость «Саблистка Ольга Харлан стала трехкратной чемпионкой мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua