Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2012 10:00

Рекорды Месси и Фелпса, триумф Испании: ТОП-12 событий в мировом спорте

Рекорды Месси и Фелпса, триумф Испании: ТОП-12 событий в мировом спорте
"Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов ФОТО: vk.com

2012-й год получился очень спортивным. К ежегодным турнирам и соревнованиям добавились два дракона - футбольное Евро в Украине и Польше и летние Олимпийские Игры в Лондоне. Gazeta.ua составила рейтинг важнейших событий в мировом спорте.

Испания триумфировала в Киеве

В финале украинского-польского чемпионата Европы по футболу, который прошел на "Олимпийском" стадионе в Киеве, победу со счетом 4:0 одержала сборная Испании. Это самая большая разница в истории финальных матчей Евро. Бронзовыми призерами турнира стали сборные Португалии и Германии. Звание лучшего бомбардира Евро с тремя мячами получил Торрес, а его товарищ по сборной Иньеста был признан лучшим игроком первенства. Хозяева Евро сборные Украины и Польши не вышли из своих групп.

США покорили Олимпийский Лондон

Олимпиада-2012 началась и завершилась фантастическими шоу, в которых принимала участие даже сама королева Елизавета II и ее собачка. Всего на Олимпийских Играх в Лондоне спортсмены 205 делегаций разыграли 302 комплекта наград в 39 спортивных дисциплинах.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США, в активе которой 104 медали: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых. Второе место заняла команда Китая с 87 наградами (38, 27, 22). На третьем месте финишировали хозяева Игр британцы с 65 медалями (29, 17, 19). Сборная Украины завоевала на турнире 20 медалей, заняв 14-е место в медальном зачете.

Американский пловец Майкл Фелпс стал одним из символов Олимпиады. Спортсмен превзошел медальный рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, который продержался 48 лет.

"Челси" осуществил мечту Абрамовича

Лондонский "Челси" обыграл мюнхенскую "Баварию" в финале Лиги чемпионов и впервые в истории стал победителем первенства. Основное время закончилось вничью: на 86-й минуте за баварцев забил Томас Мюллер, а за минуту до конца второго тайма отличился Дидье Дрогба. В добавленное время команды голов не забили, а в серии пенальти "Челси" вышел вперед - 4:3. После трех ударов "Бавария" повела со счетом 2:1, но затем пенальти не сумели забить Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер. Победный гол "Челси" забил Дрогба. Украинец Анатолий Тимощук отыграл весь матч за "Баварию".

Фалькао второй раз подряд выиграл Лигу Европы

Мадридский "Атлетико" стал победителем Лиги Европы. Испанский финал против "Атлетика" из Бильбао закончился со счетом 3:0 в пользу команды Диего Симеоне. Счет на седьмой минуте встречи открыл нападающий "Атлетико" Радамель Фалькао, он же на 34-й минуте забил второй мяч в ворота "Атлетика". Автором третьего гола стал полузащитник Диего. Добавим, что "матрасники" второй раз за три сезона стали победителями Лиги Европы. А Фалькао, забив 12 голов в текущем розыгрыше Лиги Европы, стал лучшим бомбардиром турнира второй раз подряд. Годом ранее колумбиец завоевывал это звание в составе "Порту".

Месси превзошол рекорд Мюллера

Вечный рекорд легендарного немца Герда Мюллера не устоял перед фанстастичним Лионелем Месси. 10 декабря 2012 аргентинец забил восемьдесят шестой мяч в календарном 2012 году. Мюллер в 1972 году провел 85 мячей в ворота соперников. Всего Месси смог отличиться 91 раз.

Также в жизни трехкратного обладателя Золотого мяча произошло еще одно радостное событие. Подруга футболиста подарила Месси сыночка, которого назвали Тьяго. Крестным отцом мальчика стал зять Диего Марадоны Серхио Агуэро.

Хет-трик Феттеля

Немецкий гонщик Себастьян Феттель стал самым молодым трехкратным чемпионом мира в истории Формулы-1. В финальном Гран-при Бразилии он финишировал шестым, но не позволил обойти себя в общем зачете испанцу Фернандо Алонсо. Третью позицию занял финн Кими Райкконен. Впервые в истории Формулы-1 первые семь Гран-при сезона выиграли семь разных пилотов. А самый титулованный пилот королевских гонок - 7-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер завершил карьеру гонщика.

"Лос-Анджелес" впервые выиграл Кубок Стэнли

Клуб НХЛ "Лос-Анджелес Кингс" впервые стал обладателем Кубка Стэнли, выиграв со счетом 6:1 в шестом матче финальной серии в "Нью-Джерси Девилс". Вратарь "Кингс" Джонатан Куик получил приз "Конн Смайт Трофи", став таким образом самым ценным игроком Кубка Стэнли.

Леброн Джеймс и "Майами Хит" покорили НБА

Клуб "Майами Хит" выиграл чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации, победив "Оклахому" в пятом матче финальной серии плей-офф со счетом 121:106. Серия до четырех побед завершилась со счетом 4:1 в пользу "Майами".

В решающей игре самым результативным игроком в составе "Майами" стал Леброн Джеймс, набравший 26 очков и сделал 11 подборов. Джеймс также был признан самым ценным игроком финальной серии. "Майами Хит" стал чемпионом НБА второй раз в своей истории.

Магдалена Нойнер попрощалась с биатлоном

В этом году очаровательная немецкая биатлонистка, 25-летняя Магдалена Нойнер завершила спортивную карьеру. Недавно двукратную олимпийскую чемпионку, единственную в мире двенадцатикратного чемпионку мира по биатлону, трехкратную обладательницу Кубка мира (сезоны 2007/08, 2009/10, 2011/12), обладательницу семи Малых Кубков мира признали лучшей спортсменкой Германии. Новый сезон в биатлоне стартовал в конце ноября, но болельщики до сих пор не могут привыкнуть к отсутствию в протоколах ее фамилии.

Новак и Серена - лучшие теннисисты

Первая ракетка мира серб Новак Джокович признан лучшим теннисистом 2012 года по версии Международной теннисной федерации (ITF). Лучшей теннисисткой стала американка Серена Уильямс, которая закончила год на третьей строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

В этом году сербский теннисист победил на итоговом турнире ATP в Лондоне. В финальном матче Джокович обыграл швейцарца Роджера Федерера. Серб начал сезон с выигрыша Australian Open. В финале Джокович обыграл испанца Рафаэля Надаля со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5-7), 7:5. Рафа отыгрался на следующем турнире Большого шлема. В финале Roland Garros испанец победил Джоковича в четырех сетах - 6:4, 6:3, 2:6, 7:5. Матч, начавшийся в воскресенье, несколько раз прерывался из-за дождя и закончился только на следующий день.

Роджер Федерер стал семикратным победителем Уимблдона, одержав волевую победу в решающем матче над 25-летним хозяином корта Энди Марреем со счетом - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4.

Энди таки покорил турнир Большого шлема. Мюррей победил Джоковича на US Open. Финальный результат матча - 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2. Встреча Мюррея и Джоковича продолжалась рекордное для финалов US Open время - 4 часа 54 минуты.

Серена Уильямс в третий раз в карьере выиграла итоговый чемпионат в Стамбуле, Турция. В финале американка победила россиянку Марию Шарапову - 6:4 6:3.

Белоруска Виктория Азаренко выиграла свой дебютный титул на турнире Большого шлема, переиграв в финале Открытого чемпионата Австралии россиянку Марию Шарапову - 6:3, 6:0.

Шарапова реабилитировалась во Франции. Россиянка впервые стала победительницей Ролан Гаррос. В финале Мария обыграла итальянку Сару Эррани со счетом 6:3, 6:2.

Серена Уильямс в пятый раз стала победительницей Уимблдона. В финале американка в трех партиях обыграла польскую теннисистку Агнешку Радванску: 6-1 5-7 6-2. Финал US Open в женском одиночном разряде также выиграла Серена, которая победила Азаренко со счетом 6:2 2:6 7:5.

Уиггинс - номер один

Брэдли Уиггинс, выступающий за Sky, получил премию Velo d'Or, которую вручают лучшему шоссейном велогонщику года. В этом сезоне британец выиграл "Тур де Франс" и золото Олимпиады в гонке с раздельным стартом. Победителем "Вуэльты" стал испанец Альберто Контадор. На "Джиро д'Италия" триумфировал канадец Райдер Хешедаль.

Новая высота Исинбаевой

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом в закрытых помещениях. На турнире в Стокгольме Исинбаева преодолела планку, установленную на высоте 5,01 метра. Спортсменка на один сантиметр превзошла собственный рекорд, установленный в 2009 году в Донецке. Елене принадлежит мировой рекорд по прыжкам с шестом на открытом воздухе - 5,06 метра. Всего Исинбаева установила 15 мировых рекордов на открытом воздухе и 13 - в помещениях.

Сейчас вы читаете новость «Рекорды Месси и Фелпса, триумф Испании: ТОП-12 событий в мировом спорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть